24.09.18 

ImageУкрзализныця готовит для маршрута Киев - аэропорт Борисполь пять рельсовых автобусов

Как говорят в компании, они почти готовы - осталось только покрасить и обустроить салоны.

ПАО "Укрзализныця" готовит для перевозки пассажиров по маршруту Киев - аэропорт Борисполь пять рельсобусов Pesa. По словам исполняющего обязанности председателя правления компании Евгения Кравцова, они практически готовы - осталось только перекрасить их и оборудовать салоны.

"На днях привели в порядок 5 автобусов производства фирмы Pesa Bydgoszcz SA. Их осталось только покрасить и обустроить интерьер салона. Ремонт делали, как и водится, своими силами, в локомотивном депо "Гречаны". В каждом рельсовом автобусе планируется разместить до 90 сидений", - написал Кравцов у себя в Facebook.

Отмечается, что проведен ремонт основных узлов рельсовых автобусов, в том числе дизельных двигателей, систем отопления, вакуумных туалетов, осуществлена модернизация системы радиосвязи и системы оповещения пассажиров, обновлен интерьер кабины машиниста, информационные табло.

В вагонах для удобства пассажиров будет обустроена зона для перевозки багажа, для этого устанавливаются специальные стойки.

Также руководитель УЗ сообщил, откуда будут отправляться поезда в аэропорт. Местом отправки определен путь №14 на Центральном ж/д вокзале. Платформу возле него уже начали готовить.

"На вокзале началась реконструкция платформы 14 пути, с которой будут отправляться экспрессы в аэропорт. Первый поезд, как и обещали, выйдет на маршрут в этом году", - отметил Кравцов.

Как известно, рельсовые автобусы в аэропорт Борисполь будут доезжать до аэропорта Борисполь примерно за 40 минут, по пути делая остановки на станциях Выдубичи и Дарница.

Отметим, что еще в мае в "Укрзализныце" сообщали, что по данному маршруту будут курсировать два рельсобуса Pesa.

Между тем, на днях генеральный директор аэропорта Павел Рябикин заявил, что прогнозирует хороший спрос на железнодорожные перевозки между Киевом и воздушной гаванью, и что со временем даже может понадобиться ставить на линию двухэтажные поезда.

Джерело cfts