31.10.18 

ImageСегодня Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины на 2019 год.

Плановый доход Украэроруха в следующем году составляет 4276 млн грн, что при затратах в размере 4146 млн грн означает получение 130 млн грн прибыли.

По результатам выполнения финплана ожидается, что Украэрорух перечислит в Государственный бюджет Украины, местные бюджеты и целевые фонды 1157 млн ​​грн, что на 35% больше, чем в плане на текущий год.

Объем капитальных инвестиций, предусмотренных финпланом 2019, составляет 953 млн грн, из которых 91 млн грн - кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка в рамках проекта модернизации аэронавигационной системы Украины.

- Мы своевременно сформировали, а Правительство утвердило основной финансовый документ предприятия. Это важно для безопасного и эффективного аэронавигационного обслуживания воздушных судов в воздушном пространстве Украины и в воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения международными договорами возложена на Украину. Также это предпосылка выполнения Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года и Плана внедрения Единого европейского неба для Украины, - сказал директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук.

Получить утверждение главного финансового документа на будущий год уже в октябре текущего предприятию удалось впервые за всю его историю. И в этом стать первым среди государственных предприятий инфраструктурной отрасли.