13.01.19 

ImageЗаместитель главы Николаевской областной государственной администрации Валентин Гайдаржи рассказал какую технику необходимо закупить на сегодняшний день коммунальному предприятию «Николаевский международный аэропорт». 

Об этом он поведал в ходе информационного проекта «Маюсилувідповідати», в пятницу, 11 января.

-Необходимо купить минимум четыре снегоуборочные машины, потому что на сегодняшний день у них в общей сложности их пять, одна из которых в ночное время вышла из строя. Необходимо купить специализированную пожарную машину. На сегодняшний день у Фёдора Барны есть договор и безопасность осуществляет наше ГСЧС. На время приземление каждого борта дежурит их машина. Необходимо купить деайсинг — это машина, которая обрабатывает самолет в период обледенения, она нужна на зиму, чтобы аэропорт работал круглогодично, - рассказал Валентин Васильевич.

По предварительным подсчетам заместителя руководителя области, универсальный КПМ стоит 2,5 млн гривен, новый деайсинг — 850 тысяч долларов и специализированная пожарная машина от 9,5 до 11 миллионов. Однако эти цифры пока неточные.

Он отметил, что в СМИ была информация, что руководитель аэропорта Фёдор Барна приобрел старый автобус 1992 года для перевоза пассажиров за 6 тысяч долларов, но этот транспорт купили для сотрудников предприятия.

По словам Гайдаржи также нужно приобрести транспортное средство для создания удобства пассажиров.

-Для удобства пассажиров, хоть расстояние от перрона до терминала незначительное, есть целесообразность приобретения низкопольного автобуса, - отметил замглавы ОГА.

Данный перечень, который озвучил Гайдаржи, не является полным. 

Джерело nikolaev24