11.02.19 

ImageВ текущем году в аэропорту "Борисполь" хотят снести старый грузовой терминал и построить новый. Точный объем инвестиций еще оценивается. 

В 2019 году руководство ГП "Международный аэропорт (МА) "Борисполь"" намерено закрыть действующий грузовой терминал. "Задача на 2019 год — закрыть существующий [грузовой] терминал, снести его и построить новый", — рассказал в комментарии Delo.UA генеральный директор аэропорта Павел Рябикин.

При этом топ-менеджер не сообщил объем инвестиций, необходимых для реализации такого проекта. "Сумму инвестиций я смогу назвать, когда буду на руках иметь экспертизу. Она должна быть вот-вот. Это порядка 350-400 млн грн.", — сказал Павел Рябикин.

В прошлом году сообщалось, что руководство "Борисполя" планирует в 2019 году начать строительство нового грузового терминала даже при отсутствии инвестора.

Схема действующего грузового терминала в МА "Борисполь"Схема действующего грузового терминала в МА "Борисполь" 

Существующая грузовая инфраструктура "Борисполя" формировалась в конце 1960-х — начале 1970-х годов и рассчитывалась на обработку порядка 40 тонн грузов в день. "Сейчас грузооборот 110-120 тонн грузов в день", — говорил в сентябре Павел Рябикин. Тогда сообщалось, что подобный проект можно реализовать за 1,5 года. 

Напомним, что коллапс с обработкой грузов  в декабре привел к фактическому закрытию грузового терминала аэропорта "Борисполь" на период новогодних праздников. 

Джерело Дело