22.02.19 

ImageВ последнее время активно ведутся переговоры относительно того, где строить аэропорт - в Днепре или в Соленом. 

20 февраля ИА «МОСТ-ДНЕПР» получило ответ на информационный запрос от 13.02.2019 от Главного управления Госгеокадастра в Днепропетровской области относительно того, какой участок земли будет выделен под строительство нового аэропорта и кому она принадлежит.

Сообщается, что под строительство нового аэропорта в пгт Соленом выделено территорию, площадь которой составляет порядка 600 га, 90 га из них принадлежит частным собственникам.

«Строительство аэропорта в Соленом планируется на массиве, который состоит из следующих земельных участков: 599,7 га – земель передано в коммунальную собственность (передано по Акту приема-передачи Солонянской ОТГ в соответствии с Указом ГУ Госгеокадастра в Днепропетровской области №4-3760/15-18-СГ от 27.09.2018); 90 га – земли частной собственности и земли государственной собственности (дорога).

Информация о ведении подготовительных работ с отведением земли для строительства аэропорта в ведомстве отсутствует.

Данные земельные участки находятся в частной и государственной собственности (дорога) и переданы в коммунальную собственность», - говорится в ответе на информационный запрос. 

Джерело Мост-Днепр