15.03.19 

ImageГП «Завод 410 ГА» опубликовало заявление относительно ситуации по выполнению совместно с ГХВП «Спецтехноэкспорт» контракта с Индией.

В сообщении сказано, что выполнение контракта на модернизацию самолетов Ан-32 ВВС Индии уже в течение 2011-2018 годов обеспечило 60% чистого дохода ГП «ЗАВОД 410 ГА». Любое вмешательство и препятствование выполнению данного контракта может нанести ущерб, как заявляет коллектив предприятия.

С конца 2018 года, благодаря достигнутым договоренностям между ГП «Спецтехноэкспорт» и индийскими партнерами, завод восстановил стабильные отгрузки новых партий продукции по контракту. Также в этом году предприятие ожидает успешное завершение переговоров с Индией по модернизации 20 дополнительных Ан-32 в Украине. Это позволит сохранить рабочие места и привлечь молодых специалистов.

ГП «Завод 410 ГА» начал масштабное сотрудничество с индийскими партнерами после заключения внешнеэкономического контракта между ГП «Спецтехноэкспорт» и Министерством обороны Индии на ремонт и модернизацию 105 военно-транспортных самолетов Ан-32. Данный контракт до сих пор является одним из крупнейших экспортных контрактов в истории украинского оборонно-промышленного комплекса.

По условиям контракта 2009 года, 40 индийских самолетов должны быть модернизированы на мощностях ГП "Завод 410 ГА", еще 65 самолетов - уже индийскими авиаремонтными предприятиями после соответствующего обучения индийских специалистов и поставки из Украины необходимого количества агрегатов и запчастей.

В 2014-2015 годах исполнение контракта было под угрозой в связи со срывом сроков поставок запчастей из Украины в Индию. Это произошло после расторжения сотрудничества с Россией в сфере ВТС, в результате чего стоимость авиационных запчастей российского происхождения возросла в 7-10 раз. В 2017 году Министерство обороны Индии было готово расторгнуть контракт с Украиной и передать его выполнение российскому предприятию. В таком случае ГП «Завод 410 ГА» должен был заплатить $25 млн. штрафов и недополучить $ 90 млн. дохода от экспорта новых запчастей и агрегатов в Индию.

 В декабре 2017 года, благодаря совместным титаническим усилиям ГП «Завод 410 ГА», ГП «Антонов» и ГП «Спецтехноэкспорт», украинская сторона убедила индийских заказчиков в необходимости провести импортозамещение российских комплектующих Ан-32 на западные аналоги и в полной мере выполнить условия контракта.

Однако, в 2018 году завод снова столкнулся со сложностями в связи с задержками в подписании дополнительных соглашений на продление срока действия контракта и проведения импортозамещения.

Причиной задержек стали публикации манипулятивной информации в индийских СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Украины о якобы нарушении законодательства украинской стороной в процессе исполнения контракта.

Благодаря поддержке Посольства Украины в Республике Индия ситуацию удалось стабилизировать. На сегодня необходимые дополнительные соглашения подписаны, выполнение контракта возобновилось. ГП «Завод 410 ГА» осуществляет свои поставки регулярно, полное выполнение контракта запланировано на конец 2020 года. В январе-феврале 2019 были успешно проведены испытания изделий западного производства, которые в дальнейшем будут установлены на самолеты Ан-32 на замену российским комплектующим.

Вслед за этим успехом, в СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Украины начали появляться публикации, вызывающие беспокойство индийских партнеров. Коллектив ГП «Завод 410 ГА» призывает государственные органы и общественность воздержаться от распространения какой бы то ни было недоказанной, манипулятивной информации, касающейся выполнения авиационного контракта с Индией. Это может поставить под угрозу дальнейшее существование предприятия.

Благодаря выполнению долгосрочного контракта между ГП «Спецтехноэкспорт» и Министерством обороны Индии, ГП «Завод 410 ГА» удалось сохранить свой высококвалифицированный персонал и частично обновить материально-техническую базу. Именно благодаря этому экспортному контракту предприятие имело возможность провести качественный капитальный ремонт 22 самолетов государственных силовых структур Украины. Также ГП "Завод 410 ГА" в ближайшие 2 года планирует ремонтировать и технически обслуживать агрегаты самолетов мировых лидеров авиастроения Boeing и Airbus, отмечается в заявлении завода.