26.04.19 

ImageВ прошлом году коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» получило чистую прибыль в размере 1 миллион 566 тысяч гривен.

Об этом говорится в отчете о работе аэропорта, который опубликован на сайте Николаевского областного совета.

Сообщается, что в период с 19 ноября прошлого года по 1 апреля текущего года аэропорт обслужил 4 тысяч 584 пассажира, из которых в прошлом году - 256 человек. С начала 2019 года аэропорт обслужило 4 тысячи 301 пассажиров международных рейсов («Николаев - Шарм-эль-Шейх, Египет») и 27 пассажиров внутренних рейсов. Как известно, в январе аэропорт осуществил несколько чартерных рейсов «Николаев - Киев».

Сообщается, что аэропорт ведет переговоры с компаниям «Белавиа», «Pegasus», «Мотор-Січ», «МАУ», «Turkish Airlines», «Роза Ветров».

В 2018 году предприятие получило выручку от реализации продукции в размере 1 миллион 566 тысяч гривен. Это доходы от аэропортовых тарифов и сборов за обслуживание воздушных судов и пассажиров, измерения показателей констроля качества топлива, предоставления в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.

Сообщается, что с 20 мая планируется перевести режим работы предприятия на 7 дней в неделю для обслуживания регулярных рейсов «Николаев - Киев - Николаев» и «Николаев - Стамбул - Николаев». В связи с этим планируется увеличить штат предприятия на 61 работника. 

«В концепции развития единой транспортной системы Украины Николаевский аэропорт планируется сделать ведущим грузопассажирским аэропортом юга Украины, который будет работать по схеме «море - воздух - земля» на страны Прибалтики, Западной Европы, Средней и Юго-восточной Азии» - говорится в сообщении.

Отметим, что Исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что аэропорт запустит прямой рейс «Николаев - Киев -Николаев» не в мае, а летом 2019 года.

Напомним, в марте министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с мая 2019 года «Николаевский международный аэропорт» запускает прямой рейс Николаев-Киев-Николаев.

В свою очередь глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко встретился с Президентом АО «Мотор Сич» Вячеславом Богуслаевым для решения вопроса организации регулярных авиаперевозок по маршруту Николаев-Киев-Николаев.

Также отметим, что 4 апреля Хозяйственный суд Николаевской области принял решение взыскать с коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» в пользу строительной компании «Жилпромстрой-8» 39,8 миллиона гривен за проделанные работы по реконструкции здания аэровокзала, а также еще 605 тысяч гривен судебного сбора. В решении сказано, что оно набирает законную силу после окончания двадцатидневного срока с даты составления полного судебного решения. То есть решение суда будет вступит в силу 25 апреля. 

В свою очередь исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что предприятие готовит апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда о взыскании с него больше 40 миллионов гривен за ремонт здания аэровокзала. Помимо этого Федор Барна заявил, что готов лично заплатить судебный сбор при подаче апелляционной жалобы.

Он также заявил, что вместо судебных тяжб предприятие может заключить с компанией «Жилпромстрой-8» мировое соглашение при условии, что сумма выплаты уменьшается до 22 миллионов гривен.

Джерело НикВести