16.05.19 

Image16 мая международный аэропорт "Одесса" принял первый рейс азербайджанской авиакомпании Buta Airways, прибывший из Баку.

Как сообщила пресс-службы аэропорта, самолет встретили водной приветственной аркой, красной дорожкой и праздничным букетом.

После традиционной приветственной церемонии и памятных фото состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Яшар Амиров, представитель авиакомпании Buta Airways в Украине; Вячеслав Чеглатонев, директор по маркетингу и коммерции ООО «Международный аэропорт «Одесса»; Татьяна Маркова, директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета; Александр Шека, глава управления туризма, рекреации и курортов Одесской областной администрации, а также представители туристической отрасли Южного региона.

По завершении участники пресс-конференции разрезали праздничный торт с логотипами аэропорта и авиакомпании.

«Открытие этих рейсов - еще одно подтверждение развития социальных, культурных и экономических отношений между Азербайджаном и Украиной. Регулярные перелеты будут способствовать развитию туризма, одной из приоритетных отраслей для Азербайджана, и экономических связей между нашими городами», - заявил представитель авиакомпании «Азербайджанские Авиалинии» в Украине Яшар Амиров.

«Мы рады открытию прямого авиасообщения между нашим городом и азербайджанской столицей, тем более, что регулярных рейсов в Баку не было больше 2-х лет. Уверен, что это событие положительно повлияет на дальнейшее укрепление и развитие культурных, экономических и туристических связей между нашими странами», - отметил директор аэропорта Павел Прусак.

Рейсы по маршруту Баку-Одесса-Баку будут выполняться на регулярной основе два раза в неделю: по четвергам и воскресеньям. Самолет из Баку будет отправляться в 7:15 по местному времени, а прибывать в Одессу - в 9:40. Вылет из одесского аэропорта - в 10:40 по местному времени. Прибытие в столицу Азербайджана - в 14:40.

Билеты уже в продаже на официальном сайте авиакомпании, а также во всех туристических агентствах города.

Buta Airways - азербайджанская авиакомпания, основанная в 2016 году. Самолеты компании осуществляют рейсы из Баку и Гянджи по десяти международным направлениям. Buta Airways входит в состав крупнейшей азербайджанской авиакомпании AZAL ( "Азербайджанские авиалинии»). Одесса стала третьим украинским городом в маршрутной карте компании.