06.06.19 

Грузовой терминал "Борисполя", декабрь 2018 годаГрузовой терминал "Борисполя", декабрь 2018 годаМинистр инфраструктуры Украины Владимир Омелян принял участие в заседании министров ЕС - «Восточное партнерство» в сфере транспорта.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В.Омелян подчеркнул, что украинская сторона сосредоточена на подготовке инвестиционных проектов, включенных в индикативными инвестиционного плана TEN-T. 

«Ориентировочный инвестиционный план TEN-T включает в себя 39 проектов, которые планируется реализовать до 2030 г., в частности, это строительство нового грузового терминала в аэропорту «Борисполь». Общий объем инвестиций этих проектов в течение следующих десяти лет составляет €4,5 млрд.», - отметил В.Омелян.

Министр инфраструктуры Украины также подчеркнул, что Украина высоко ценит расширение сети TEN-T в страны Восточного партнерства: «В прошлом году Украина стала членом трансъевропейской транспортной сети TEN-T и теперь транспортные границы ЕС завершаются не на западной границе Украины, а на восточной. У нас единая политика транспортных путей: железнодорожных, автомобильных, авиационных, водных.».

В рамках заседания министров ЕС - «Восточное партнерство» в сфере транспорта участниками была подписана Совместная декларация о сотрудничестве в сфере транспорта.