10.06.19 

ImageПредставители авиакомпании YanAir Airlines утверждают, что перевозчик устранил выявленные Государственной авиационной службой Украины недостатки в ее работе, но, в то же время, считает решение регулятора о приостановлении сертификата эксплуатанта слишком жестким. 

Как сообщает ЦТС, генеральный директор YanAir Юрий Скиба заявил, что авиакомпания выполнила все обязательства перед пассажирами, чьи рейсы были отменены из-за приостановки Госавиаслужбой действия сертификата эксплуатанта, путем перевозки их самолетами партнерских компаний по заказу и за счет YanAir.

"На момент написания этого письма все недостатки устранены. Но, наш взгляд, решение о приостановке сертификата эксплуатанта на начало летнего сезона - слишком строгая мера в отношении содержания и количества указанных недостатков", - отметил Скиба.

Он также заявил, что указанное решение Госавиаслужбы не связано с техническим состоянием самолетов авиакомпании.

Ранее по результатам комплексной инспекционной проверки авиакомпании YanAir Airlines Государственная авиационная служба Украины приняла решение о приостановлении сертификата эксплуатанта авиакомпании с 00:00 UTC (03:00 по киевскому времени) 7 июня.

В реестре воздушных судов Госавиаслужбы Украины зарегистрированы 7 самолетов ООО "ЯнЭир" ЛТД: Airbus A320-212, Airbus 321-212, два Boeing 737-300 и три Boeing 737-400. Годы выпуска флота компании Airbus - 1997-1998 гг, тогда как все Boeing - от 1988 до 1992 гг. 

В настояшее время рейсы компании выполняются самолетами авиакомпании Jonika.