20.06.19 

Image19 июня 2019 заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на открытом заседании авиационного комитета при Торгово-промышленной палате Украины отметил, что на сегодня наиболее динамично растет рынок авиационных пассажирских перевозок.

«Логистика, инфраструктура и туризм - это единое целое. Благодаря политике Министерства инфраструктуры авиакомпании и аэропорты Украины показывают рекордный рост пассажиропотока. В прошлом году впервые в истории Украины пассажиропоток украинских аэропортов превысил 20 моллионов человек. Но не менее важным является защита прав пассажиров в случае задержки или отмены рейсов. Рынок авиационных чартерных перевозок в Украине составляет около 25%. За последние полгода украинскими авиакомпаниями было выполнено вовремя около 82% рейсов», сказал он.

Заместитель Министра также сообщил, что на данный момент спрос туристических компаний на чартерные авиаперевозки превышает технические возможности авиакомпаний их осуществить: «Чрезвычайно важно, чтобы авиакомпании, предоставляющие услуги чартерных перевозок, и туроператоры проводили детальный анализ возможностей обеспечения перевозки всех заявленных туроператором объемов. В условиях договора между туроператором и авиаперевозчиком должны быть четко определены объем перевозок по каждому маршруту и ​​расписание выполнения полетов, а также предусмотрены санкции за нарушение закрепленных условий. Кроме того, Госавиаслужбой добавлено требование о том, что в случае выполнения рейсов в ночное время суток авиаперевозчик обязан обеспечить работу справки круглосуточно», - отметил Юрий Лавренюк.

По словам заместителя министра, если перевозчики не будут выполнять требования, установленные правилами необходимого обслуживания пассажиров в случае задержки или отмены рейса - Госавиаслужба будет применять финансовые санкции в виде наложения штрафа.