02.07.19 

ImageПотери бюджета из-за двух закупок коммунального предприятия "Международный аэропорт Кривой Рог" могут достигать 10 миллионов гривен. 

Об этом говорится в расследовании Антона Филиппова в рамках совместного с Bihus.Info проекта "Лаборатория разоблачений".

Сейчас аэропорт реализует два крупнейших за последнее время проекта: реконструкция подсистемы светотехнического оборудования аэродрома с установкой комплекта огней приближения за 24,8 млн. грн и строительство ограждения территории за 27,6 млн. грн.

Конкурсные торги на указанные работы, которые проводил аэропорт, имеют общие черты: в каждом тендере конкурсный комитет отклонил по три предприятия, которые предлагали выполнить необходимые объемы работ по более выгодным для местного бюджета ценам. При этом были отклонены, в том числе, профильные предприятия. В результате, для реконструкции подсистемы светотехнического оборудования было выбрано ООО "Донпромпроект", которое ранее не выполняло аналогичные работы, а для строительства ограждения - ООО "Динар плюс". Владельцем последней является Игорь Метель. Он имел отношение и к "Донпромпроекту". В частности, принимал участие в собрании предприятия по наделению его директора Юрия Германа полномочий заключать в течение 2017-2018 годов договоры на определенные суммы. Впоследствии оказалось, что аэропорт заключил соглашения еще с дочерью Игоря Метеля на поставку туалет-сервиса и водозаправочные тележки.

Игорь Метель является владельцем еще одного предприятия - ООО "Эко-Реал", телефон которого совпадает с ООО "Ремтекс." и ООО "Метэнергомаш". Совладелец "Ремтекса." Марко Попов создавал ООО "Донпромпроект". А директор по логистике ООО "Метенргомаш" Юрий Винклер является депутатом Криворожского райсовета от "Оппозиционного блока" и был наблюдателем на президентских выборах 2019 от партии "Оппозиционный блок - партия мира и развития", которая выдвигала Александра Вилкула кандидатом в президенты.

Для реконструкции подсистемы светотехнического оборудования аэродрома с установкой комплекта огней ООО "Донпромпроект" привлекает субподрядчика ООО "Электро Люкс Монтаж". Оно зарегистрировано в одном здании вместе с предприятием, где директором работает Павел Гивель брат Ярослава Гивеля, главы благотворительного фонда "Будущее Кривбасса" Александра Вилкула. Отец Вилкула - мэр Кривого Рога.

"Во времена, когда Александр Вилкул и его земляк и соратник Дмитрий Колесников возглавляли Днепропетровскую облгосадминистрацию ООО "Донпромпроект" получало подряды почти по всей области", - сообщается на сайте "Bihus.Info"

Расследование Антона Филиппова при поддержке регионального проекта "Лаборатория разоблачений" от Bihus.Info.