08.07.19 

ImageКоммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета купит аэродромную пожарную машину за 8 миллионов гривен, которая была выпущена 22 года назад. 

Об этом свидетельствуют данные системы электронных закупок ProZorro.

Согласно данным ресурса, КП еще в марте 2019 года огласило тендер на покупку аэродромного пожарного автомобиля с ожидаемой стоимостью в 8 миллионов гривен.

В соответствии с тендерным заданием пожарная машина для аэропорта должна быть новой, или уже ранее использованной, производства Rosenbauer или эквивалент, с колесной базой 8х8, не старше 1997 года выпуска, с пробегом не более 40 000 километров, с мощностью двигателя не менее 900 лошадиных сил, насосом не менее 300 атмосфер, баком для воды не менее 11 тысяч 900 литров, баком для пены не менее 1550 литров, баком для порошка не менее 500 килограммов. 

Участие в торгах приняло всего две фирмы, среди которых ООО «Штерке» с предложением в 7 миллионов 699 тысяч гривен, и «Торгпром ЮА» в 7 миллионов 759 тысяч 100 гривен. В итоге в ходе аукциона победу одержало ООО «Штерке» невзирая на то, что предложение соперника было более выгодным. На сегодняшний день аэропорт собирается заключить договор с ООО «Штерке». Компания должна будет передать аэропорту технику до 26 июля 2019 года.

Стоит отметить, что еще одна компания, которая не принимала участия в торгах ООО «Компания «Титал» подавала жалобу в Антимонопольный комитет Украины. В частности компания утверждала, что подобная техника производится под заказ и с учетом производства минимальный срок поставки составляет 6 месяцев. Также, «Титал» утверждал, что пожарный автомобиль выпущенный в 90-е годы прошлого столетия не соответствует современным требованиям к пожарной безопасности. Однако позже компания отозвала свою.

Согласно данным сайта Министерства юстиций Украины ООО «Штерке» была зарегистрирована 9 месяцев назад, в Киеве, на проспекте Воздуховлотском, 92, на имя Виталия Липовенко. Стоит отметить, что в декабре 2018 года аэропорт купил у этой же фирмы деайсер — машину для противообледенительной обработки самолетов за 7,7 миллионов гривен.

Напомним, Коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета закупило трактор за 2,2 миллиона гривен. 

Джерело НикВести