04.08.06 
Министерство транспорта и связи Украины не намерено отступать от начатых весной этого года преобразований в управлении авиационной отраслью.
Об этом заявляет министр транспорта и связи Виктор Бондарь, передает «Интерфакс-Украина».

«Отступлений не будет», — заявил он, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в четверг в Киеве. При этом он добавил: «Украина признает международные правила в авиационной отрасли и будет их поддерживать».

Как сообщил В.Бондарь, в настоящее время Кабинет министров уже поручил Минтранссвязи представлять интересы правительства в судебном рассмотрении иска уволенного в июле экс-замглавы Госавиаслужбы Александра Давыдова.

При этом министр посоветовал А.Давыдову «остановиться» и «не тратить денег и времени», а заняться трудоустройством, подчеркнув, что министерств найдет ответные адекватные «юридические ходы».

Правительство Украины 12 июля текущего года освободило от своих должностей главу Госавиаслужбы Украины Николая Марченко и его заместителя А.Давыдова.

По словам В.Бондаря, уволенные руководители «игнорировали решение правительства о передаче предприятий авиационной отрасли в управление Минтранссвязи».

Вместе с тем экс-глава Госавиаслужбы Н.Марченко связал свое увольнение с профессиональной позицией в вопросах управления безопасностью авиации Украины. Он уверен, что восстановление в структуре Минтранссвязи департамента «Укравиатранс», а также дробление единой вертикали и «размывание» функций и сфер ответственности в системе управления безопасностью полетов противоречит Воздушному кодексу Украины, международным и европейским стандартам, а также ставит под угрозу срыва намеченное на конец этого года вступление Украины в Организацию Объединенных авиационных властей Европы (JAA).

Распоряжением правительства от 6 июля 22 предприятия авиационной отрасли, включая ГМА «Борисполь», были переданы из управления Госавиаслужбы в управление Минтранссвязи, поскольку ранее, постановлением от 23 мая, правительство восстановило в структуре Минтранссвязи госдепартамент «Укравиатранс». Решение вступило в силу после внесения президентом Виктором Ющенко в середине июня соответствующих изменений в указы, регламентирующие деятельность Госавиаслужбы.