28.11.19 

ImageГлава "Укроборонпрома" Абромавичус в интервью заявил, что продажа "Мотор Сичи" китайцам - уже факт. 

Отвечая на вопрос, что происходит со сделкой вокруг "Мотор Сичи", он сказал, что акции частного предприятия были приобретены китайскими инвесторами.

Говоря о том, чем занимается в данный момент АМКУ, он ответил: "Покупатель попросил о возможности консолидировать более 50% акций завода. Вчера мы направили в Антимонопольный комитет запрос о продлении сроков на два месяца. Надеюсь, в течение этого времени комитет примет решение."

По его словам, проводится аудит взаимоотношений конструкторского бюро "Ивченко прогресс" и "Мотор Сичи". После закрытия сделки по изменению собственника "Мотор сичи" наступят взаимоотношения нашего бюро с по сути китайским заводом "Мотор сич".

Есть опасение, что, покупая "Мотор Сич", китайцы покупают технологии. "Укроборонпром" хочет договориться с новыми владельцами о взаимоотношениях, они хотят подписать новые лицензионные договора. Поэтому еще два месяца будет такая ситуация. "Используем это время для конкретизации", - сказал Абромавичус.

В то же время он не знает, какое решение примет АМКУ, все находится в юридической плоскости, но Абромавичус считает, что компанию "Мотор сич" государство должно контролировать.

"Я не могу комментировать наши внутренние разговоры и видения, но я уверен, что в такой чувствительной тематике по интеллектуальной собственности по критическому экспорту государство должно иметь последнее слово. Я считаю, что в итоге мы должны принять такой же закон, как и в других развитых странах, что при покупке иностранными инвесторами таких критически важных предприятий государство должно иметь право вето," - добавил Глава "Укроборонпрома".

Джерело ЭП