27.12.19 

ImageДизель-поезд ДПКр-3 производства Крюковского вагоностроительного завода сегодня, 27 декабря, отправился в первый рейс с пассажирами по маршруту между Центральным железнодорожным вокзалом Киева и аэропортом Борисполь.

Пассажирами первого рейса на линии Kyiv Boryspil Express, помимо обычных пассажиров, стали журналисты, представители "Укрзализныци" и КВСЗ.

Поезд состоит из трех вагонов, что позволит перевозить большее число пассажиров в пиковые часы.

Наиболее просторным является промежуточный вагон, в котором предусмотрено 61 место по схеме 2х2, имеется санитарный модуль. В одном из головных вагонов 58 мест по схеме 2х3, там же имеется купе стюарда. В другом головном вагоне - 51 место, в этом вагоне находится санитарный модуль увеличенного размера для пассажиров с особыми потребностями, есть место для колясок. Всего поезд рассчитан на 470 пассажиров с учетом стоячих мест.

Пассажирские места оборудованы индивидуальными розетками с USB-разъемами, в салоне установлены информационные мониторы, также имеется три салонных кондиционера инверторного типа мощностью 26 кВт каждый.

ImageСпециально для маршрута в Борисполь создатели поезда дополнительно установили 6 блоков стеллажей для багажа.

Напомним, что изначально УЗ планировала закупить у КВСЗ шесть подобных дизель-поездов. Позже стало известно, что УЗ сможет закупить в 2019 году только один ДПКр-3. В проекте финплана АО УЗ на 2020 год закупка каких-либо региональных дизель-поездов не планируется.

Также была озвучена цена поезда - 177 млн грн. Срок службы составляет 40 лет. Поезд может работать в диапазоне температур от -40 до +40 градусов Цельсия.

Существует вероятность, что в скором времени дизель-поезда на маршруте Kyiv Boryspil Express заменят электричками. Это произойдет, если будет электрифицирован ж/д участок до аэропорта Борисполь.

Об этом сегодня заявил глава правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов во время церемонии отправки в первый рейс нового поезда ДПКр-3.

ImageПоезда Kyiv Boryspil Express за чуть более чем год работы перевезли 1 млн пассажиров.Юбилейного пассажира поздравили перед отправлением нового дизель-поезда КВСЗ с Центрального вокзала Киева.

Джерело cfts