11.06.20 

ImageРуководители авиакомпаний «Украина Аэроальянс» и «Меридиан» прошли переподготовку на курсе «Система управления безопасностью авиации».

Курс проведен под методическим руководством директора Института ИКАО Галины Сусловой инструктором Дмитрием Бугайко.

Особое внимание было уделено анализу документов мирового (Doc 10144 справочника ИКАО для ВЦА по управлению рисками для безопасности полетов, связанными с COVID 19), регионального (протокола EASA по вопросам безопасности и здоровья в авиации, связанного с COVID- 19) и национального уровня (решения по безопасности полетов Государственной авиационной службы Украины № 2020-05 от 28.05.2020 SAAU SD "Эксплуатационные меры по предотвращению распространения инфекции коронавируса SARS-CoV-2») по проблемам развития авиационной деятельности в условиях пандемии COVID 19.

Отмечена актуальность курса в контексте имплементации системного подхода к управлению безопасностью. Слушатели отметили, что курсы Института ИКАО вносят существенный вклад в процесс повышения уровня безопасности авиации и обеспечивают реализацию упреждающего управления рисками на уровне авиационных организаций. Они подтвердили необходимость переподготовки по этому направлению представителей авиационных предприятий Украины и мира.