12.06.20 

ImageВо время брифинга в Закарпатской ОГА глава области Алексей Петров сообщил о планах, которые намерены воплотить в жизнь в ужгородском аэропорту.

10 июня Правительство одобрило проект соглашения со Словацкой Республикой  об использовании аэропортом "Ужгород" воздушного пространства соседней страны.

Председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров сказал:

"Это даст толчок к возможности привлечения инвестиций. Я уверен, что все поддерживают привлечение крупных инвесторов для совместного использования аэропорта, строительства на его базе современного комфортного аеровокала, создания грузового терминала. Аэропорт имеет статус международного, там есть пограничный пункт, таможенный пункт. Есть желание , возможности, расчеты рентабельности относительно европейских стран и использования аэропорта в качестве грузового.

Надеюсь, это соглашение будет подписано словацкой стороной, и мы выйдем на конкрентные шаги по развитию действующего аэропорта в областном центре".

"Я разговаривал с руководством аэропорта. Согласно их докладу, чтобы полноценно заработал аэропорт, по приблизительным расчетам нужна сумма в 350 000 000 гривен. Это не такая большая сумма для серьезных мировых или европейских инвесторов, которые могли бы взять в совместном использовании аэропорт", - сказал А. Петров. 

Сегодня аэропорт не имеет некоторых важных сервисов, необходимых для осуществления международных рейсов и может пока претендовать лишь на внутренние рейсы. А они, по словам Петрова, не рентабельны. Поэтому их нужно внедрить. В частности, по словам председателя ОГА, нужны заправка, антиобледенительные и мобильные туалеты."

По строительству аэропорта в Мукачево Петров сказал коротко: "Идея останется".

 

Ранее Министр инфраструктуры В.Криклий в числе планов упомянул подготовку к строительству аэропорта в Мукачево

В августе 2019 года сообщалось, что «Принято решение немедленно начать работу над изменениями в постановление правительства 126, которой одобрена Государственная программа развития аэропортов до 2023 года и уже с 2020 года начать проектирование и строительство аэродромного комплекса «Мукачево»