17.06.20 

ImageОбеспечение авиационной безопасности во время пандемии и способы преодоления кризиса, позволяющие поддерживать необходимый уровень безопасности - главные вопросы специального онлайн-совещания Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по вопросам, связанным с COVID 19. 

В совещании, в частности, приняли участие директор Европейского / Североатлантического бюро ИКАО Сильвия Герер и заместитель директора ИКАО по вопросам авиационной безопасности и упрощения формальностей Сильван Лефойе. 

Рассмотрены правовые и практические проблемы, в частности, обучение / сертификация, валидация, требования к надзору и контролю качества, защиты персонала, работающего с людьми, потенциальная проверка здоровья и тому подобное. Участники обменялись опытом и инновационными идеями, которые могут помочь лучше справиться с таким кризисом в будущем. 

На совещании обсуждались вопросы, связанные с глобальной проблемой биологической безопасности, пути реализации Приложения 17 и Руководство ИКАО по безопасности Doc 8973/11 (Приложение 44), а также учет региональных особенностей различных регионов мира. Директор Института ИКАО НАУ Галина Суслова представила предложения ректора НАУ Владимира Исаенко по организационным и методологическим проблемам биологической безопасности. 

Участники совещания отметили, что поскольку глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19, затрагивает международную гражданскую авиацию во всех секторах, крайне важно поддерживать надлежащий уровень авиационной безопасности. По результатам совещания наработано ключевые рекомендации: разработать инструктивный материал по биобезопасности, обновить картину угроз и рисков в связи с пандемией COVID-19, делиться передовым опытом в области авиационной безопасности по борьбе с COVID -19 и признать 2021 - Годом культуры безопасности авиации .