18.06.20 

ImageСпециалисты Украэроруха провели внутреннее оценивание культуры безопасности полетов на предприятии, что осуществляется ежегодно, основываясь на требованиях Евроконтроля, CANSO и ИКАО.

Культура безопасности полетов - это жизненная позиция в отношении безопасности полетов как к высшей ценности, которая разделяется каждым работником в организации на всех ее уровнях. Она отражает реальное стремление персонала к обеспечению безопасности полетов и является результатом совокупного взаимодействия организационной, профессиональной и национальной культуры.

Оценивание весной 2020 провела специально созданная рабочая группа, в которую входили специалисты управления инспектирования безопасности полетов и качества, службы эксплуатации средств навигации и наблюдения, Украэроцентра и службы аэронавигационного обслуживания. Целью этого процесса было улучшение зрелости системы управления безопасностью полетов Украэроруха и улучшение показателей предприятия в рамках проекта EUROCONTROL / CANSO «Standard of Excellence in Safety Management System». При оценивании помимо прочего были учтены требования документа ICAO 9859 «Safety Management Manual».

По результатам этой работы был подготовлен Отчет по оцениванию культуры безопасности полетов, который утвердил руководитель Украэроруха в мае 2020. Для реализации изложенных в отчете рекомендаций планируется проведение ряда мероприятий, направленных на совершенствование некоторых связанных с культурой безопасности полетов аспектов.

Напомним, культура безопасности полетов Украэроруха подлежит внешнему оцениванию в рамках совместного проекта Евроконтроля и CANSO по оценке уровня зрелости системы управления безопасностью полетов - «EUROCONTROL / CANSO SMS Standard of Excellence Measurement».

В 2019 году Украэрорух вошел в группу из 27 стран с самыми высокими показателями зрелости СУБП, в которую входят европейские провайдеры с уровнем зрелости СУБП в пределах 70 - 78%.

СУБП Украэроруха функционирует в соответствии с европейскими требованиями, что обеспечивает предприятию предоставление эффективного и безопасного аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве, которое находится под ответственностью Украины. Более того, по заключению этих влиятельных международных авиационных организаций, СУБП Украэроруха по результатам исследования последних лет полностью соответствует требованиям приложения 19 «Управление безопасностью полетов» к Конвенции о Международной гражданской авиации (Чикаго, 1944).