25.06.20 

ImageГосударственное учреждение «Госгидрография» продолжает активно применять геоинформационные технологии для оперативного мониторинга береговой линии внутренних водных путей.

Как сообщила пресс-служба учреждения, работы выполняются в соответствии с Планом навигационно-гидрографического обеспечения судоходства во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной (морской) экономической зоне Украины и на внутренних водных путях (ВВП) Украины на 2020 год.

С помощью высокотехнологичного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Flirt Cetus, сконструированного по заказу учреждения отечественным производителем, компанией Abris Design Group (ООО «АБРИС ПО»), в июне специалисты группы по сбору и обработке данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) филиала государственного учреждения «Госгидрография» «Укрморкартография» выполнили важные для безопасного судоходства топографо-геодезические и фотограмметрические работы в районе села Терновка Запорожской области.

Цель работ - обновление и актуализация данных для нанесения на навигационные карты изменений береговой линии Днепровского водохранилища, которые произошли вследствие активного строительства компанией ООО СП «НИБУЛОН» современного перегрузочного терминала. Общая площадь выполненных группой ДЗЗ работ составила 1400 га.

На основе собранных данных будут изготовлены ортофотопланы и актуализирована навигационная речная карта № 3530 Днепровского водохранилища и реки Самара от города Новомосковск до устья.

Использование БПЛА обеспечивает эффективное применение новейших технологий в навигационно-гидрографическом обеспечении судоходства и, как следствие, модернизирует гидрографические работы в целом.