07.07.20 

ImageПубликуем рекомендации Госпогранслужбы Украины гражданам Украины, которые планируют осуществить путешествия за границу 

Прежде всего, убедитесь, что вы на самом деле сможете осуществить въезд в страну, в которую направляетесь.

В связи с ситуацией, которая недавно сложилась с нашими соотечественниками в Греции, на ведомственном сайте МИД Украины https://is.gd/NDAobg представлены актуальные рекомендации для планирования заграничного путешествия.

В частности:

Свяжитесь с авиакомпанией, туристической фирмой или тем оператором, через которого вы бронировали поездку, и уточните актуальное состояние карантина в стране и проверьте статус вашего бронирования. Ситуация может меняться, поэтому находитесь с оператором на постоянной связи.

Параллельно свяжитесь с дипломатическим учреждением Украины в стране, куда запланировали путешествие, а также с представительством этого государства в Украине. Официальные органы смогут предоставить полную и актуальную информацию о действующих карантинных ограничениях.

Максимально позаботьтесь о собственной безопасности. Тщательно изучите условия вашего страхового полиса. Убедитесь, что он покрывает расходы, которые могут возникнуть в случае чрезвычайной ситуации, в том числе, инфицирования коронавирусом.

Позаботьтесь о наличии дополнительных средств на случай чрезвычайной ситуации (отмена обратных рейсов и необходимость приобрести новые билеты, вынужденное пребывание в стране более запланированного срока и т.д.). Возьмите с собой различные платежные средства - платежные карточки, наличные и тому подобное.

 Позаботьтесь о своем здоровье. Возьмите с собой необходимые лично вам медицинские препараты «с запасом» - на случай вынужденной задержки за рубежом.

Проверьте состояние вашего здоровья перед поездкой. Особенно это касается лиц старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания, например, бронхиальную астму, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и тому подобное.

Тщательно проверьте информацию о возможности въезда или транзитного проезда через имеющиеся официальные источники, в частности с использованием интерактивной карты МИД. Она позволяет в удобном формате получить наиболее важную информацию о любой стране мира. Карта работает в тестовом режиме и доступна по ссылке https://tripadvisor.mfa.gov.ua/map. Данные, приводимые в интерактивной карте, обновляются на постоянной основе заграничными дипломатическими учреждениями Украины.

С целью предотвращения продажи билетов гражданам Украины в страны, которые не позволяют въезд украинским туристам, и / или не имеющих подтверждающих документов, необходимых для беспрепятственного въезда в страну назначения (вида на жительство, документов учебных заведений, подтверждение компетентных органов страны въезда и т.п.) МИД Украины обратился в Министерство инфраструктуры и Государственной авиационной службы Украины с рекомендациями провести соответствующую разъяснительную работу с авиакомпаниями, которые осуществляют международные пассажирские перевозки из Украины. 

Помните. Безвизовый режим с Европейским Союзом предусматривает не только права на свободное передвижение украинцев в ЕС, но и обязательства, в частности, уважения и соблюдения законов и правил страны ЕС.