27.07.20 

ImageВ Украине зарегистрировали новую авиакомпанию под названием Bees Airline (Биз Эйрлайн).

Официальным владельцем значится Сергей Смирный, однако, по слухам, настоящим владельцем является собственник Tez Tour. 

Об этом сообщает The Page со ссылкой на свои источники на рынке.

Кроме того, собеседник пояснил, что изначально за турфирмой стоял российский капитал. Однако сейчас это франчайзинговая сеть, а в Украине ею владеет Сергей Буртин, брат совладельца Tez Tour Александра Буртина.

«Bees Airline еще в феврале собиралась заявить о себе, однако ситуация с карантином помешала этому», — пояснил источник.

Кроме того, компания хочет взять несколько самолетов, которые раньше были в лизинге МАУ и вернулись к своим владельцам из-за карантина.

«По слухам, Bees Airlines собирается взять два Boeing 737 800», — рассказал The Page директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

Также Ланецкий пояснил, целесообразно ли открывать новую авиакомпанию в условиях карантина. Раньше на один самолет было три-четыре желающих, а сейчас сложно найти кого-то, кто готов купить или тем более взять самолет в аренду. Кроме того, на рынке проблемы с трудоустройством для пилотов.

«Год назад проблемой было нанять пилота, а сейчас, конечно же, легче. Потому что многие остались вообще без работы», — пояснил Ланецкий.

С точки зрения денег, конечно, сейчас дешевле открыть компанию, но вопрос в том, как скоро бизнес окупится.

«Возможно, компания пойдет по пути SkyUp и будет возить чартеры под туристическую фирму», — предположил директор Friendly Avia Support.

Однако западные аналитики сходятся в том, что пассажиропоток в лучшем случае восстановится в 2023 году.

Возможно, Bees Airline связана и с увольнением и. о. гендиректора SkyUp Евгения Хайнацкого. По информации источника из авиаотрасли, Хайнацкий собирался уходить еще в марте. Однако его уволили за то, что он принимал участие в организации работы другой компании. 

Джерело thepage.ua