30.07.20 

ImageХорошая видеокарта — это гарантия четкого, яркого и объемного изображения на мониторе. Без нее невозможно формирование трехмерных объектов, поэтому деталь имеет важное значение как для геймерских компьютеров, так и для каждого пользователя.

Какие бывают видеокарты?

Видеокарты различают по конструкции и типу установки. Они могут быть двух видов:

  • интегрированные;
  • дискретные.

Интегрированные входят в состав центрального процессора и используют его ресурсы для работы. У них нет собственной видеопамяти, поэтому производительность ограничена. Их достаточно для выполнения простых офисных задач, а вот для игр и работы с графическими редакторами мощности недостаточно. 

Дискретная карта имеет отдельный графический процессор и собственную видеопамять, а также систему охлаждения. Благодаря этому производительность ее возрастает в несколько раз, ЦП освобождается от лишней нагрузки. Дискретные карты используются для таких сложных задач, как работа с 3D-графикой, видео, играми.

Производители видеокарт: какой лучше?

На современном рынке существует два главных производителя видеочипов: 

  • AMD;
  • Nvidia.

Они разрабатывают оригинальные, референсные версии карт, которые имеют оптимальные тактовые частоты и оснащены системой охлаждения. Остальные производители — ASUS, Zotac, Palit — производят не референсные, кастомные версии на основе чипов AMD и Nvidia.

Видеокарты от AMD отличаются более низкой ценой, но меньшей производительностью. Они быстрее греются при большой нагрузке. Карты  на чипах Nvidia дороже, но мощнее, поэтому их чаще выбирают для сложных задач.