25.08.20 

ImageВ начале августа 2020 года киевская фирма "Авиационная компания "Вектор" получила патент на вертолеты с гибридной силовой установкой.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Одновременное использование всех преимуществ электродвигателей и большой энергоемкости углеводородного топлива позволяет создать вертолеты с рекордными характеристиками. В случае же использования резервных небольших аккумуляторов и систем автоматической аварийной посадки надежность таких вертолетов превысит все существующие сейчас стандарты безопасности. 

Сейчас "Авиационная компания "Вектор" активно ищет инвестора-партнера для создания легкого многоцелевого вертолета ВМ-4 "Шмель", и, в дальнейшем, его модификаций.

По словам коммерческого директора предприятия Егора Шишенко, идет параллельная работа по поиску как на внешних рынках так и попытки подключить потенциальных инвесторов в Украине. К большому сожалению, пока все попытки команды компании привлечь к себе внимание со стороны государственных чиновников и отечественных инвесторов терпят неудачи.

Однако команда не теряет энтузиазма и продолжает плодотворную работу над эскизным проектом вертолета, созданием патентной базы для будущих разработок и участием в различных международных выставочных мероприятиях и форумах. Авиационная компания "Вектор" стремится создать вертолет, который сможет конкурировать с самым популярным в мире американским аналогом - вертолетом Robinson R44, пополнить украинский авиационный парк и выйти на международный рынок под лозунгом «Сделано в Украине».

Image