01.09.20 

ImageВо время визита в Турцию был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством стратегических отраслей промышленности Украины и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики по вопросам сотрудничества в области БПЛА, ПТРК, а также поставки авиадвигателей украинского производства.

Об этом сообщила пресс-служба ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт».

26-28 августа украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Украины - Министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олегом Уруский посетила Турецкую Республику и провела рабочие встречи с принимающей стороной. В состав делегации, кроме представителей министерства, вошли Посол Украины в Турецкой Республике и представители посольства, депутаты Верховной Рады Украины, представители ГК «Укроборонпром», ГП «Антонов», ГП «Ивченко-Прогресс», ГК «Укрспецэкспорт» и других предприятий Украины . ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» представил директор по экспорту Алексей Заика.

Визит начался 26 августа с церемонии возложения венков в Мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка и продолжился встречами с Председателем Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики (SSB) Исмаилом Демиром и руководителями ведущих оборонно-промышленных компаний Турецкой Республики («Aselsan», ВМС, «Havelsan», «Roketsan», «Sarsilmaz», TAI). В этот же день после официальных переговоров был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством стратегических отраслей промышленности Украины и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики.

Целью меморандума стало развитие дальнейшего углубленного сотрудничества в области совершенствования и совместного производства БПЛА, противотанковых ракетных комплексов, а также поставку авиадвигателей украинского производства для новейших авиаплатформ, которые разрабатывают в Турции.

Меморандум - очередной важный шаг на пути углубления сотрудничества между нашими странами в военно-технической сфере.

28 августа состоялась презентация ассоциации оборонно-промышленных и авиакосмических предприятий Стамбула «SAHA İSTANBUL Defence & Aerospace Cluster» и технопарка «İstanbul».

Во время визита украинская делегация ознакомилась с производственными мощностями авиакосмической корпорации «Turkish Aerospace Industries», компаниями «Roketsan», «Aselsan», «Baykar Makina», посетила верфь «Sedef» и осмотрела десантный корабль «Анадолу».