14.07.06 

Борисполь 

Кабинет Министров Украины принял решение уволить Николая Марченко с должности главы Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужбы) за "грубое нарушение трудовых обязанностей", а Николая Давыдова - с должности первого заместителя главы ведомства в связи с ликвидацией должности. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на заседании правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, решение об увольнении было принято правительством после доклада Министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря. Глава украинского правительства также сообщил, что правительство попросит соответствующие службы обратиться в Службу безопасности Украины (СБУ), чтобы расследовать "факты, имевшие место позавчера вечером".

В свою очередь В.Бондарь пояснил, что Н.Марченко был уволен с должности главы Госавиаслужбы, поскольку "препятствовал решению проблемных вопросов, возникших в аэропорту "Борисполь". По его словам, инцидент, о котором упомянул Ю.Ехануров на заседании правительства, заключался в том, что позавчера вечером в 23:00 первый заместитель главы Госавиаслужбы Н.Давыдов собрал в аэропорту всех заместителей и "устроил очередное представление Александра Шишкова в качестве гендиректора "Борисполя" всем руководителям департаментов".

В.Бондарь сообщил, что А.Шишков и его бывшие заместители "устроили там театрализованное действо". По словам главы Минтранса Украины, правительству в данной ситуации удалось доказать свою правоту. "Я огласил позицию правительства по строительству. В первую очередь, японский кредит... Мы освобождаем все территории, с Госуправлением делами разобрались... Есть место для строительства", - отметил он.

По словам В.Бондаря, финплан аэропорта "Борисполь" на этот год будет дорабатываться. "В финплане предусматриваем почти 200 млн.грн. на развитие аэропорта... на проектирование новых строений, бизнес-терминалов, бизнес-центров, отеля, паркингов... и начало строительства новых терминалов", - отметил он.

Ранее глава Минтранса сообщил, что правительство приняло принципиальное решение об увольнении с занимаемой должности генерального директора ГМА "Борисполь" А.Шишкова и будет добиваться создания Департамента госавиаслужбывнутри Министерства транспорта и связи Украины. В.Бондарь подчеркнул, что это позволит Минтрансу "реально влиять на ситуацию, сложившуюся в ГМА "Борисполь".

В.Бондарь также отметил, что в настоящее время аэропорт практически неуправляем, "никто не предоставляет никаких программ развития". "Весь финплан, который они написали, направлен на проедание денег. Люди ничего от этого финплана не видят", - заявил Министр В.Бондарь.

Напомним, Госавиаслужба своим приказом от 17 мая 2006 уволила А.Шишкова "за нарушение условий контракта (неэффективное использование государственного имущества) с должности генерального директора ГМА "Борисполь". Кроме того, приказом Госавиаслужбы от 17 мая 2006 генеральным директором ГМА "Борисполь" был назначен Петр Липовенко. Основанием для увольнения А.Шишкова является акт проверки деятельности ГМА "Борисполь", утвержденный председателем Госавиаслужбы 29 марта 2006.

Позже Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск А.Шишкова к Госавиаслужбе и Минтрансу относительно признания частично недействительными приказов об увольнении А.Шишкова с должности генерального директора "Борисполя" и обязал Госавиаслужбу не препятствовать А.Шишкову в исполнении должностных обязательств.