25.09.20 

ImageУкраина и Словакия подписали соглашение о возобновлении полноценной работы аэропорта "Ужгород", а также меморандум о сотрудничестве стран в сфере комбинированных перевозок

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Сегодня мы подписали соглашение, которое устранит последние препятствия и позволит нам восстановить регулярные полеты в города Ужгород. Это соглашение является на самом деле очень важным для меня. Это - один из инструментов, который позволяет "сшить" Украину, восстановив авиационный мостик между Западом и Востоком" , - цитирует пресс-служба слова президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Зеленского, пока стороны должны завершить работу над техническими вопросами для имплементации этого соглашения.

В пресс-службе отметили, что подписание документа позволит восстановить полноценное функционирование Международного аэропорта "Ужгород" и связать Закарпатскую область авиационным сообщением с другими регионами Украины, а также с зарубежными.

Также отмечается, что в соглашении учтены вопросы безопасности и оборонные аспекты, которые вытекают из членства Словацкой Республики в НАТО.

Кроме того, добавили в пресс-службе, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и строительства Словакии Андрей Долежал подписали меморандум о сотрудничестве министерств в сфере комбинированных перевозок в сообщении между Азией и Европейским Союзом через территории Украины и Словакии.

Джерело espreso