28.09.20 

ImageКоммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» потратит 3,1 миллиона гривен на испытание и настройку нового радиотехнического и светосигнального оборудования. 

Об этом свидетельствуют данные системы электронных закупок ProZorro.

Согласно данным ресурса аэропорт 5 сентября объявил торги по выполнению летной проверки и настройки параметров наземных радиотехнических средств посадки и светосигнального оборудования при вводе в эксплуатацию на аэродроме Николаев на ожидаемую сумму в 2 миллиона 750 тысяч гривен. Однако никто так и не подал заявку для участия в аукционе.

Второй тендер чиновники объявили 26 сентября увеличив ожидаемую стоимость работ до 3 миллионов 180 тысяч гривен.

Предполагается, что за эту сумму подрядчик выполнит все запланированные работы до 30 сентября 2021 года. Примечательно, что коммунальное предприятие не опубликовала тендерное задание и технические требования к запланированным испытаниям и компании, которая в будущем будет их проводить.

В соответствии с «Правилами организации и проведения наземных и летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и светосигнального оборудования» от 23 марта 2005 года подобные работы выполняются специализированным самолетом-лабораторией, который осуществляет взлет, облет и посадку на аэродром.

На данный момент идет процесс подачи заявок от будущих участников аукциона, который должен состоятся 12 октября 2020 года. 

Стоит напомнить, что коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета потратило на реконструкцию систем светосигнального оборудования аэродрома 41 миллион гривен. Деньги на его установку частично были выделены из Государственного фонда регионального развития Украины.

Джерело НикВести