11.11.20 

ImageЗа окном осень, а зимний сезон путешествий уже стартовал.

По состоянию на 10 ноября  2020 года в системе бронирования Join UP! больше всего украинцев планирует отправиться в холодную пору в Египет - 84% бронирований. За ним следует Танзания (7%) и туры в ОАЭ (4%). Как видно, пандемия хоть и перевернула рынок туризма, но желание людей путешествовать осталось прежним. Главное, делать это безопасно. Смена обстановки – горный воздух или теплое солнце – это то, что нужно для перезагрузки. 

Выбираем направление

Всемирная организация здравоохранения признает, что применение масштабных ограничений для всех граждан в связи с пандемией может оказаться нецелесообразным. А еще недавно эксперты Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) по результатам исследования заявили, что риск заразиться COVID-19 на борту не превышает один случай на каждые 27 млн туристов. Это не больше, чем попадание молнии. Конечно, все это обнадеживает, но для украинцев возникает другой насущный вопрос – куда же лететь. Многие привычные нам зимние направления недоступны из-за закрытых границ. Среди них столь популярные европейские страны и Бали. Но это не повод отчаиваться, а скорее приглашение попробовать и открыть для себя что-то новое: страну или тип отдыха. Если раньше нежились на солнце – попробуйте лыжи. А если предпочитали слетать на скорости с гор на сноуборде – отправьтесь к теплому океану и испытайте серфинг или кайт. Все по-прежнему зависит от вашей фантазии.

Горы и снег

Для всех кто ждет зиму, чтобы поскорее стать на лыжи – отличная новость. В этому году из Украины можно отправиться в горы Турции на курорт Эрджиес. Эти кому-то неожиданные, а кому-то уже знакомые направления предлагает украинский туроператор Join Up!, уточняя, что ПЦР-тестирование туда не требуется*, а значит, меньше подготовки и бюрократических процедур. При этом спусков самого разного уровня здесь масса, а инфраструктура развита хорошо. Есть все шансы, что побывав здесь один раз, вы решите потом возвращаться сюда снова и снова.

Кроме того, доступны поездки и в традиционную зимнюю Софию (Болгария), где тоже сейчас нет строгих требований* к въезжающим украинцам. Зато есть горы, солнце и отличный отдых. Впрочем, если пересечение границ все равно вызывает тревогу, то украинцам повезло обладать собственными горами – в Карпатах уже выпал первый снег, а совсем скоро можно будет открывать сезон невероятных спусков и атмосферных фотографий для своих соцсетей. Кроме того, в Украине доступен не только активный, но и лечебный отдых. Оздоровительные курорты позволяют в прямом смысле не только отвлечься от рутины, но и восстановить организм.

Солнце и пляж

Лето в 2020 году было, прямо скажем, своеобразным. Многие направления оставались закрытыми, а потому выбор для путешествий был невелик. Зато зимой можно вернуть себе законные солнце и пляж. Для этого можно отправиться в уже привычные украинцам Египет и ОАЭ. Для поездки в эти страны потребуется негативный ПЦР-тест*. При полете в Египет сделать его можно до вылета или уже в аэропорту. А для путешествующих в ОАЭ необходимо иметь при себе оригинальный сертификат на английском языке, подтверждающий негативный ПЦР-тест*, скачать специальное приложение на смартфон, заполнить анкету и сдать еще один бесплатный тест после прилета. Все это звучит непривычно, но позволяет обезопасить себя от возможных проблем и на отдыхе уже расслабиться, будучи уверенными в своем здоровье.

Еще один вариант для поездки – экзотические Мальдивы, Занзибар, Доминикана и Мексика. Правила въезда у всех разные: в Занзибар и Мексику ПЦР-тест не нужен*, Доминикана его тоже не требует*, но избирательно проводит бесплатное дыхательное тестирование. С Мальдивами ситуация иная – потребуется и ПЦР-тест, и скачанное приложение, и заполненная анкета*. Но что объединяет все страны – роскошные пляжи, впечатляющие закаты и теплые моря-океаны, которые никуда не делись несмотря на вирусы.

Отдых продолжается

«В этом году мы открываем путешествия заново. То, что казалось уже обыденным, теперь переизобретается, становясь еще безопаснее и комфортнее. Одно можно сказать точно – мир продолжает путешествовать и когда границы откроются, то мы с высокой долей вероятности увидим настоящий бум поездок. Что это значит сейчас? Что стоит отправиться в путь, пока на пляжах и лыжных спусках не так много людей, – комментирует Екатерина Артюх, руководитель отдела развития направлений Join UP!. – Пандемия – не повод спрятаться от мира. Скорее это возможность стать ответственнее к своему здоровью, а качественный отдых – часть этого подхода».

Собираясь в путь, помните, о том, что правила и требования въезда в разные страны могут меняться и их стоит проверять перед отправлением. Но главное не забывать с собой хорошее настроение – с его помощью отдых будет еще полезнее.

* - информация актуальна на момент публикации.