14.11.20 

ImageГосагентство инфраструктурных проектов начало определять готовность региональных аэропортов к реализации Госпрограммы по развитию аэропортов. Работу над проектами начнут с 1 квартала 2021. 

«Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины начинает ряд встреч с региональными аэропортами, чтобы определить их готовность к реализации проектов в рамках Государственной целевой программы по развитию аэропортов на период до 2023 года. 

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о Государственном бюджете Украины на 2021, где предполагается 3 млрд грн на развитие инфраструктуры региональных аэропортов. 

Сегодня встретились с представителями аэропортов "Черкассы" и "Херсон". Обсудили проблемные вопросы этих аэропортов, перспективу их развития, определили первоочередные шаги, которые необходимо сделать для начала реализации проектов. 

Уже на следующей неделе мы проведем встречи с представителями других региональных аэропортов, чтобы оценить уровень их готовности к началу реализации проектов. Ведь с I квартала 2021 хотим безотлагательно начать воплощение их в жизнь. Наша цель - повысить имидж Украины как авиационного государства и развивать украинские регионы. Сейчас во многих региональных аэропортах взлетно-посадочные полосы устарели и не модернизировались последние 25-30 лет. Реконструкция аэродромов - это создание привлекательных условий для бизнеса в регионах и сотрудничества государства с инвесторами, например, как в Днепре или Одессе», -сообщает телеграм-канал агенства.