22.11.20 

ImageС распадом СССР Украина получила самую многочисленную в Европе военную авиацию, в состав которой входило около 600 военных частей, 2800 летательных аппаратов, более 120 тысяч военнослужащих.

В мировом же рейтинге наши Воздушные силы были на четвертом месте и количественно уступали лишь Соединенным Штатам, Китаю и России. За годы Независимости ситуация с боевой авиацией значительно изменилась. К сожалению, не в лучшую сторону.

Вторжение России на Донбасс в 2014-м году украинская боевая авиация встретила в достаточно критическом состоянии. Но именно авиация на начальном этапе войны сыграла значительную роль в сдерживании продвижения России вглубь территории Украины.

Лишь с началом открытой вооруженной агрессии России состояние боевой авиации начинает понемногу улучшаться. И все же, несмотря на ремонты и модернизацию, сегодня авиапарк Воздушных сил остается совершенно устаревшим. Все советские самолеты, которые сегодня использует Украина, должны быть заменены одним типом летательных аппаратов - современным многоцелевым истребителем поколения 4+ или в перспективе 5-го поколения.