12.12.20 

ImageИнтересный инцидент случился в одесском аэропорту месяц назад. 10 ноября, во время выполнения санитарного рейса, частный самолет вылетел в Германию без пограничного досмотра.

По сведениям  «Думской», Cessna 560XL Citalion Exel прибыла из столицы Чехии. В 16:00 она приземлилась в Одессе, чтобы забрать из нашего города двух больных, ранее лечившихся в одной из городских клиник. Судя по всему, речь идет о коронавирусной инфекции.

После посадки и заруливания бизнес-джета на стоянку к нему подъехала карета скорой. Больных на носилках разместили в салоне. Затем санитарный борт вслед за автомобилем аэродромной службы проследовал на взлетно-посадочную полосу и в 17:02 взлетел, взяв курс на немецкий Дюссельдорф.

Как оказалось, пограничники не успели провести необходимые процедуры, а наземные службы ООО «Международный аэропорт Одесса», по непонятной причине, дали добро на вылет.

Компетентные источники не припоминают подобных случаев за всю историю одесского аэропорта, а единственный факт несанкционированного вылета за пределы Украины имел место только однажды – в конце февраля 2014 года, когда страну покинул низложенный президент Виктор Янукович.

Расследованием этой истории занялось сразу несколько правоохранительных ведомств, в том числе СБУ. Его результаты вряд ли будут опубликованы, но, по предварительной информации, вины пограничников в инциденте нет. Вопрос лишь в том, по какой причине наземные службы аэропорта сознательно нарушили установленные правила.

Абсолютно все возможные ситуации, связанные с прибытием и выпуском воздушных судов оговорены в достаточно объемном документе, который подписал 6 августа 2019 года первый заместитель начальника Одесского погранотряда и начальник штаба Анатолий Харлаш. Он называется «Наказ про затвердження технологичної схеми пропуску осiб, транспортних засобiв та вантажiв у пунктi пропуску через державний кордон України для мiжнародного повiтряного сполучення Одеса». В тот день ответственные работники ООО «Международный аэропорт Одесса» проигнорировали требования этого акта.

ImageImage