14.12.20 

ImageУкраэрорух получил новый сертификат Агентства Европейского Союза по безопасности полетов (EASA)

Украэрорух получил новый сертификат Агентства Европейского Союза по безопасности полетов (EASA), который подтверждает, что украинский провайдер услуг аэронавигационного обслуживания соответствует обновленным европейским сертификационным требованиям, вступившим в силу в Европейском Союзе в январе 2020 года.

Успешное прохождение аудита европейского регулятора по безопасности полетов является обязательным условием для предоставления украинской стороной трансграничных услуг в части воздушного пространства Словацкой Республики для выполнения полетов в / из Международного аэропорта «Ужгород».

Украэрорух впервые прошел сертификацию EASA в 2018 году. Указанная сертификация была выполнена как условие словацкой стороны для определения Украэроруха провайдером аэронавигационных услуг в соответствующей части воздушного пространства Словакии, необходимой для выполнения полетов по приборам в / из аэропорта «Ужгород». В течение двух лет Украэрорух поддерживал соответствие европейским сертификационным требованиям для обеспечения условий для возобновления полетов на аэродроме «Ужгород». Начиная с октября 2020 года, надзор за безопасностью полетов по отношению к услугам Украэроруха, осуществляется EASA.

"Успешное прохождение аудита европейского регулятора по безопасности полетов является обязательным условием для предоставления украинской стороной трансграничных услуг в части воздушного пространства Словацкой Республики для выполнения полетов в / из Международного аэропорта «Ужгород».

Сейчас работаем над техническими аспектами взаимодействия со словацкими коллегами и в ближайшее время будем готовы подписать имплементационный протоколы к Соглашению.

Полетам в аэропорту «Ужгород» быть!", - написал А.Ярмак в фейсбук.