11.07.06 

Борисполь 

11 июля состоялось внеочередное совещание командно-руководящего состава Государственного международного аэропорта «БОРИСПОЛЬ». На совещании присутствовали представители МТУ во главе с Министром транспорта и связи Украины Бондарем Виктором Васильевичем.

Министр дал высокую оценку работе Государственного международного аэропорта «БОРИСПОЛЬ» и высокому уровню безопасности при обслуживании пассажиров, самолетов, обработке почты, грузов.

Бондарь В.В. детально проинформировал присутствующих относительно политики Президента, Правительства, планов и перспектив. Министр остановился на рассмотрении важных земельных вопросов, развитии аэропорта, росте пассажиропотока. Сегодня стратегия Правительства направлена на наведение порядка в работе авиационной отрасли. Аэропорт использует свои потенциальные возможности только на 20%. Финансовые потоки должны быть направлены, в первую очередь, на развитие инженерных технологий. Сейчас сложились благоприятные условия для создания «ХАБа» на базе аэропорта «БОРИСПОЛЬ». И в этом вопросе  есть отставание от наших конкурентов. Необходимо быстро наращивать объемы своей работы, активно начинать строительство, привлекать авиакомпании к открытию новых транзитных рейсов. Мы знаем на примере европейского опыта и России, в частности, на сколько быстро можно строить терминалы, гостинницы, паркинги, бизнес-центры, ангары. Для этого необходимо искать своего инвестора. Задача особой важности – строительство нового аэровокзального комплекса за средства кредита Японского Банка Международного Сотрудничества (JBIC). Важно не упустить драгоценное время для завершения всех подготовительных работ. Со своей стороны, МТУ будет поддерживать аэропорт и давать зеленую улицу позитивным начинаниям. Бондарь Виктор Васильевич пообещал помочь решить все вопросы по урегулированию  «земельных споров»,  проведению тендера. При этом он отметил, что через 5 месяцев необходимо иметь подписанный проект строительства и начать в следующем году  строить терминальный комплекс. Необходимо также определиться с будущими перспективами развития как аэропорта, так и всей инфраструктуры, прилегающей к нему территории.

Особое внимание министр придал вопросам социального обеспечения, роста уровня заработной платы, как одного из факторов максимальной защищенности работников Государственного международного аэропорта «БОРИСПОЛЬ».

Сейчас МТУ отрабатывает вопросы создания единой мощной государственной авиакомпании – флагманского перевозчика.

Руководители аэропорта в своих выступлениях одобрили планы и предложения Министерства транспорта и связи Украины.

Министр поблагодарил за поддержку и представил Мазура Андрея Николаевича генеральным директором ГМАБ. С 8 июля 2006 года он приступил к выполнению своих обязанностей. В свою очередь, Мазур А.Н. заверил присутствующих, что сделает все возможное для дальнейшего развития  аэропорта «БОРИСПОЛЬ».

По окончании заседания Министр транспорта и связи Украины Бондарь В.В. пожелал всем присутствующим и работникам ДМА «БОРИСПОЛЬ» хорошего настроения и плодотворной работы.