30.12.20 

ImageУкраэрорух: в 2020 году модернизация аэронавигационной инфраструктуры страны происходила в соответствии с европейскими стандартами

Модернизация аэронавигационной системы Украины является основой безопасности и качества услуг, предоставляемых национальным провайдером аэронавигационного обслуживания - Украэрорухом. В течение 2020 во всех подразделениях Украэроруха осуществлены важные шаги в плоскости развития инфраструктуры в соответствии с европейскими стандартами.

Так, во Львовском региональном структурном подразделении 24 декабря 2020 завершены приемочные испытания Сети мониторинга удаленных объектов связи, навигации и наблюдения на базе современных беспроводных технологий. Сейчас в сеть интегрировано приемный и передающий радиоцентр и аэродромный радиолокационный комплекс с центром дистанционного контроля во Львовском центре управления воздушным движением. Многофункциональная Сеть мониторинга имеет техническую возможность гибкого и быстрого масштабирования и позволяет интегрировать до 30 удаленных объектов благодаря модульной архитектуре. Обеспечивается автоматизация непрерывного дистанционного контроля инженерных сетей объектов в реальном времени, систем жизнеобеспечения функционирования удаленных объектов, заблаговременное прогнозирование неисправности для предотвращения аварийных ситуаций. Кроме того, система обеспечивает видеонаблюдение по каждому объекту благодаря современной интеллектуальной системе наблюдения. Вся полученная информация от удаленных объектов сохраняется в центре обработки данных, расположенном в центре управления воздушным движением.

В Днепровском региональном структурном подразделении в декабре начато операционное применения модернизированной автоматизированной системы управления воздушным движением «Aircon 2100» производства «Indra Sistemas S.A.». Этому предшествовали успешные приемочные испытания доработанного программного обеспечения, которые продолжались в ноябре - декабре. В результате модернизации в систему, в частности, интегрировано удаленные рабочие места Запорожской службы обслуживания воздушного движения.

В Одесском региональном структурном подразделении во втором полугодии 2020 переоснащены помещения районного диспетчерского центра, необходимые для установления новой автоматизированной системы управления воздушным движением производства «Indra Sistemas S.A.». Новая современная система испанского производителя заменит систему «Анастасия-2», которая эксплуатируется в подразделении с 2000 года.

В Харьковском региональном структурном подразделении в декабря 2020 года завершено приемочные испытания модернизированной автоматизированной системы управления воздушным движением «Aircon 2100».

В 2020 году в региональном структурном подразделении «Киевцентраэро» и во Львовском подразделении модернизированы системы речевой связи. Внедряются современные системы авиационной воздушной электросвязи для 30 объектов Украэроруха.

Также завершается подготовка площадки для установки нового радиолокатора в районе Бахмач. Осуществлены заводские испытания двух радиолокаторов в районе Скадовска и Геническа.

Доказательством международного признания надлежащего уровня безопасности полетов в воздушном пространстве, за который отвечает Украина, стали решения влиятельных организаций в сфере безопасности - Агентства Европейского Союза по безопасности полетов (EASA) и Федеральной авиационной администрации США (FAA). Официальные публикации EASA и FAA подтвердили высокий уровень безопасности, которую гарантирует Украине в воздушном пространстве над Черным морем в Симферопольском районе полетной информации. Это весомая победа на международном уровне в отстаивании национальных интересов Украины. Важным основанием для этого стали, в частности, и меры технической модернизации инфраструктуры аэронавигационной системы, которые осуществлял Украэрорух течение 2020 года.