11.01.21 

ImageСБУ подозревает руководство аэропорта Кривой Рог в миллионных убытках, нанесенных государству 

Служба безопасности Украины выявила схему присвоения бюджетных денег, выделенных на проведение капитального ремонта инфраструктуры международного аэропорта «Кривой Рог». 

По предварительной версии следствия, руководство аэропорта наладило механизм вывода в тень бюджетных денег, предусмотренных на реконструкцию одного из объектов. 

Для реализации сделки организаторы привлекли к проведению капремонта аффилированные коммерческие структуры и проектную организацию.

 Сотрудники спецслужбы установили, что участники схемы искусственно завысили цены на строительные материалы и выполнения работ подрядчиками. По результатам проведения товароведческой, строительной и судебно- экономической экспертиз сумма убытков государства за незаконных действий фигурантов составляет более 5,3 миллиона гривен. 

Во время проведения санкционированных обысков в помещениях международного аэропорта, офисах коммерческой структуры и проектной организации правоохранители изъяли документацию и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

 В рамках уголовного производства руководителю международного аэропорта сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке.