22.01.21 

ImageQatar Airways первой из мировых авиакомпаний получила пятизвездочный рейтинг Skytrax, который оценивает эффективность мер по противодействию COVID-19

Qatar Airways удостоена высокой оценки по результатам аудита применяемых перевозчиком стандартов и норм обеспечения гигиенической безопасности. Международный аэропорт Хамад первым на Ближнем Востоке и в Азии получил высший рейтинг Skytrax за меры по обеспечению инфекционной безопасности

Qatar Airways первой из крупнейших международных авиакомпаний удостоилась высшей оценки ведущего мирового рейтингового агентства в сфере воздушного транспорта Skytrax за меры, предпринимаемые для предотвращения распространения COVID-19.

Объявлению о присуждении Qatar Airways максимальных пяти звезд рейтинга Skytrax предшествовал детальный аудит авиакомпании, проведенный агентством в декабре 2020 года. Эксперты Skytrax оценивали, насколько эффективно и последовательно придерживаются строгие стандарты и процедуры в области гигиены и антиинфекционной безопасности, начиная от стоек регистрации на рейс и заканчивая салоном самолета. Исследование включало полный анализ эффективности процедур, визуальное наблюдение за соблюдением требований гигиены и безопасности на всех этапах путешествия, а также отбор проб аденозинтрифосфата (АТФ) для измерения потенциального уровня загрязнения контактных поверхностей.

Авиакомпания удостоилась высочайшего пятизвездочного рейтинга Skytrax вскоре после того, как в декабре прошлого года базовый аэропорт и хаб Qatar Airways - Международный аэропорт Хамад (HIA) -также получил высшую оценку Skytrax за меры по противодействию распространению COVID-19. Он стал первой воздушной гаванью на Ближнем Востоке и в Азии, отмеченной Skytrax высоким рейтингом по данному китерию.

Исполнительный директор группы компаний Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар Аль-Бакер отметил: «Будучи лидером отрасли и« Лучшей авиакомпанией мира »по версии Skytrax, мы не впервые устанавливаем стандарты, которые затем становятся ориентиром для других. Мы рады, что наше стремление разработать строгую и всеобъемлющую программу обеспечения инфекционной безопасности в области было настолько высоко оценено Skytrax.

Это достижение подтверждает эффективность тех суровых мер и процедур, Qatar Airways ввела в действие для защиты здоровья и благополучия наших пассажиров с самого начала пандемии. Наша радость двойная, так как совсем недавно столь же высокого пятизвездочного рейтинга за меры по противодействию распространению COVID-19 первым на Ближнем Востоке и в Азии удостоился Международный аэропорт Хамад.

Полученные нами пять звезд - это знак для пассажиров со всего мира, что они могут быть уверены в том, что наши нормы безопасности и меры по защите здоровья клиентов проходят жесткую независимую оценку по самым высоким международным стандартам. Поскольку вызвана эпидемией коронавируса кризис еще не закончился, мы хотели бы вновь повторить, теперь опираясь на объективную экспертную оценку, авиаперелеты не должны быть источником беспокойства для пассажиров.

Пока же мы продолжим обеспечивать максимально безопасные условия для путешественников со всего мира и будем стараться играть все более значимую роль в восстановлении рынка международных коммерческих авиаперевозок ».

Генеральный директор Skytrax Эдвард Плейстед отметил: «Мы приветствуем Qatar Airways с получением высокой пятизвездочной оценки меры по обеспечению безопасности по противодействию COVID-19 и с тем, что она стала первой мировой авиакомпанией, которая получила сертификат этого уровня. В период пандемии Qatar Airways ни на один день не прекращала полеты, благодаря чему более 3,1 миллиона человек смогли вернуться домой. Накопленный за эти месяцы опыт позволяет авиакомпании обеспечивать исключительно высокие стандарты гигиены и антиинфекционной безопасности для своих клиентов и сотрудников ».

О Qatar Airways и мерах безопасности на борту

Принятые Qatar Airways меры по обеспечению безопасности пассажиров и членов экипажа включают использование бортпроводниками костюмов индивидуальной защиты, а пассажирам - предоставления бесплатных защитных комплектов. Пассажиры бизнес-класса имеют возможность дополнительно повысить уровень безопасности во время полета с помощью раздвижных перегородок, которыми оснащен удостоен многочисленных наград салон Qsuite. Кроме того, они могут включить индикатор «Не беспокоить (DND)». Самолеты, оснащенные Qsuite, сегодня обслуживают более 45 маршрутов, включая Франкфурт, Куала-Лумпур, Лондон и Нью-Йорк.

Все самолеты Qatar Airways оснащены современной системой фильтрации воздуха на борту HEPA. Недавно авиакомпания первой среди мировых авиаперевозчиков начала проводить отделку салона ультрафиолетовым излучением с помощью системы Ultraviolet Cabin System компании Honeywell, оператором которой является Qatar Aviation Services. Исчерпывающую информацию о мерах безопасности на борту и в аэропорту Хамад можно получить на qatarairways.com/safety.

На данный момент Qatar Airways выполняет более 800 рейсов в неделю более чем 110 направлений по всему миру. Ожидается, что к концу марта 2021 маршрутная сеть авиакомпании возрастет до 130 пунктов назначения. С увеличением авиакомпанией частоты рейсов в основных международных хабах, пассажиры Qatar Airways имеют возможность продолжить путешествие дальше с авиакомпаниями партнерами. Пассажиры Qatar Airways могут воспользоваться преимуществами гарантированной гибкости для путешествий в 2021: бронирования, оформленные до 30 апреля, предусматривают возможность неограниченное количество раз менять даты путешествия и пункт назначения без уплаты соответствующего сбора за смену, а также много других преимуществ для уверенного планирования путешествия заранее.

На церемонии вручения наград Skytrax World Airline Awards 2019 отмечена многочисленными наградами авиакомпания была признана «Лучшей авиакомпанией мира». Авиакомпания Qatar Airways также стала победительницей в категориях «Лучшая авиакомпания на Ближнем Востоке», «Лучший бизнес класс в мире» и «Лучшее кресло бизнес класса». Последний титул стал знаком признания инновационности системы Qsuite. Qatar Airways - единственная авиакомпания, которая пять раз удостаивалась титула лучшей в мире по результатам рейтинга Skytrax. На церемонии вручения наград Skytrax 2020 Международный аэропорт Хамад (HIA) был признан лучшим аэропортом Ближнего Востока и занял третье место в списке из 550 лучших аэропортов мира.