03.02.21 

ImageТем, кто часто летает на самолетах, известно: минимальное количество одежды и обуви уменьшает шансы забыть или потерять важные вещи.

Как правильно выбрать обувь “в дорогу” и ухаживать за ней вдали от дома, мы спросили профильных экспертов из компании “Обувь-Комплект”.

Обувь для дальних поездок

ImageПутешествие или командировка – всегда важное событие, поэтому удобная и надежная обувь здесь обязательное условие. Главная ошибка начинающих путешественников - покупка новой пары для поездки: словно “по закону Мерфи”, ботинки оказываются неудобными, давят, жмут, натирают, а искать замену на чужой территории дорого и не всегда удобно. Так приключение превращается в кошмар.

Безусловно, лучше отдать предпочтение качественной и проверенной обуви. Кроссовки, кеды или туфли, в основе которых натуральная кожа меньше всего “склонны” к неприятным сюрпризам. К тому же они легко поддаются самостоятельному ремонту.

Девушкам не нужно делать ставку на каблуки и платформы. Если есть необходимость в утонченном образе, лучше положить изысканную модель в багаж, а в дороге наслаждаться удобством кроссовок или практичных ботинок.

За счет того, что вы немало прошагали в любимых туфлях, вы сможете не беспокоиться о дискомфорте в поездке. Если у вас планируется развлекательный тур, будьте готовы, что из-за смены климата и длительных прогулок ноги могут отекать. В новой обуви это приведет к болезненным ощущениям, а в привычной модели вы ничего не почувствуете.

Эффективный, но необременительный уход

Чем больше разнообразной обуви вы возьмете в путешествие, тем больше средств по уходу за ней вам понадобится. Нубук и замша требуют мягких губок и специальных кремов, лаковая кожа нуждается в собственной косметике, для кроссовок и кед тоже предусмотрены свои средства. 

Лучшее решение: взять меньше обуви, но позаботиться о качественном ее обслуживании.

Эксперты компании “Обувь-Комплект” поделились простыми рекомендациями по уходу за обувью вне дома. Они советуют ежедневно очищать поверхность от грязи, пыли и абразивов. Лаковую обувь по возможности оградить от непогоды: она прослужит дольше, если минимизировать ее контакты с влагой.

Специальные пропитки и косметические средства помогут сохранить герметичность и внешний блеск обуви. Промочив ноги, не спешите ставить ботинки на батарею, это почти всегда деформирует материалы и сильно “старит” вашу обувь.

Обувной “набор туриста”

ImageРазумеется, тащить в туристическую поездку или командировку все инструменты для ремонта обуви не нужно, но выбрать самые важные элементы - разумно. Кстати, в условиях форс-мажора нитки для прошивки документов можно использовать и для обуви, чтобы устранить прорывы ткани на ботинках и вернуть им привлекательный вид, клей для кожи, который продается в компактных емкостях, также решает множество проблем с обувью. Если вы предпочитаете изделия из кожи и на поверхности заметили дефекты или отслоение подошвы, клей поможет восстановить целостность ботинка.

Помните и об инструментах для повседневного ухода за обувью: щетки, губки, мягкая ветошь, крем или гель быстро придадут ботинкам опрятный вид, а вам сэкономят время и подарят ощущение уверенности в себе - ведь, как известно, серьезного человека отличает от других аккуратная обувь.