03.02.21 

ImageАвиакомпания SkyUp Airlines планирует в текущем году увеличить флот на 5-7 самолетов в дополнение к имеющимся. 

Об этом в интервью рассказал руководитель авиакомпании Дмитрий Сероухов.

По его словам, в составе флота авиакомпании сейчас находится 11 самолетов - столько же, сколько было до пандемии. 12-й самолет авиакомпания не получила из-за падения спроса в кризис, но он закреплен у лизингодателя.

В 2021 году авиакомпания планирует взять еще 5-7 самолетов.

Кроме того , говоря о подписанном SkyUp контракте на поставку пяти новых Boeing 737 MAX в 2023 году, Сероухов сообщил, что компания уверена в безопасности Boeing 737 MAX и планирует оперировать самолетами данного типа. Все технические проблемы с этим самолетом уже в прошлом, а США, а затем и EASA, разрешили коммерческую эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX.

Дальнемагистральные суда SkyUp брать пока не планирует по многим причинам. Во-первых, в стране нет достаточного спроса, чтобы можно было загрузить такие самолеты. Во-вторых, если компания берет один дальнемагистральный самолет, то нужно брать резервный, нанимать отдельных специалистов, обеспечить дополнительный склад запчастей. То есть фактически - выстраивать рядом с существующей еще одну авиакомпанию. Дмитрий Сероухов не думает, что сейчас правильное время для этого.

Говоря о переспективах получения самолетов производства "Антонова", руководитель SkyUp считает, что если "Антонов" сможет предложить конкурентоспособный самолет, почему все возможно, было бы честью работать на их самолетах. Но это должно вписываться в рамки экономики. 

Финальная стоимость рейса должна быть конкурентоспособной по сравнению с другими подобными самолетами. Кроме того, "Антонов" должен предложить полноценное техническое обслуживание.