09.02.21 

ImageГосударственная авиационная служба аннулировала лицензию на право по перевозке пассажиров и грузов воздушным транспортом Частное акционерное общество "Авиакомпания "Буковина".

Об этом говорится в опубликованном приказе Госавиаслужбы "Об аннулировании сертификата эксплуатанта ЧАО "Авиакомпания "Буковина", с целью обеспечения безопасности гражданской авиации.

Авиакомпания "Буковина" (Bukovyna Airlines) - чартерная авиакомпания, которая базировалась в Черновцах и выполняла чартерные рейсы из Международного аэропорта "Черновцы" и других аэропортов.

Компания была создана в 1997 году. В 2013 году "Буковина" была одной из двух украинских авиакомпаний, которые подпали под действие санкций США, поскольку компания предоставила в лизинг иранским авиакомпаниям Mahan Air и Iran Air собственные американские самолеты McDonnell Douglas MD-80. 

В летнем сезоне 2019 года под кодом авиакомпании "Буковина" выполнялись чартерные перевозки для туристического оператора JoinUp! бортами как самой авиакомпании, так и бортами многих других украинских АК (Браво, ЯнЕйр, Анда).

В 2020 году чиновников аэропорта "Ровно" обвинили в том, что они в нарушение требований предоставили "Буковине" незаконные скидки на сборы, что привело к убыткам 410 тыс. гривен.