10.02.21 

ImageЕсли после включения вытяжки на кухне у вас возникает ощущение, будто над вашей головой все время летит самолет, значит, с прибором что-то не в порядке. Да, некоторые устройства шумные сами по себе и издают звук выше 75 дБ. Но наша статья для тех, кто заметил, что некогда бесшумный прибор вдруг стал работать громче. Вариант — купить другую бесшумную пока не рассматриваем. Прислушаемся к советам экспертов из магазина техники Eldorado.

Сбавьте скорость лопастей

У некоторых брендов вытяжки на кухню https://eldorado.ua/hoods/c1039066/ бывают с регулировкой скорости. То есть, имеются режимы работы вентилятора, который работает быстрее или медленнее, в зависимости от интенсивности готовки. У бренда Gorenje, например, 3 скорости, у других производителей может быть 4 или 6. И когда на максимальной скорости прибор громко жужжит, просто сбавьте ее.

Очистите фильтры

ImageВнутри фильтров, ответственных за очистку воздуха от жира и копоти, эти частицы как раз регулярно и скапливаются. Если вовремя не чистить прибор, фильтр забивается настолько, что вытяжка работает из последних сил и это происходит громко.

Некоторые современные посудомойки по размеру вмещают в себя вытяжные фильтры, так что помыть их не доставляет хозяйке никаких неудобств. 

На практике после генеральной чистки вытяжка работает тише.

К моделям вытяжек с угольными фильтрами без отвода, например, как у брендов Electrolux, Bosch, Pyramida тоже применимо это правило. Только в таком случае фильтр нужно не мыть, а заменить на новый.

Также может засориться и сам воздуховод, но здесь без помощи специалиста не обойтись: придется демонтировать устройство, чтобы все вычистить. 

Закрепите вытяжку и зафиксируйте запчасти

Если вытяжка кухонная тарахтит и дребезжит, есть вероятность, что где-то отошло ее крепление к стене, потолку, гарнитуру. Именно некорректный монтаж часто становится причиной слишком громкого звука. Достаточно подкрутить шурупы, проверить болты, чтобы не было вибрации и снова включить прибор. Устранение проблемы займет мало времени. Стало тише?

Нужно увеличить диаметр воздуховода 

Самый трудоемкий способ исправить ситуацию с гулом на кухне. Чем больше диаметр воздуховода, тем легче воздуху прорываться наружу. Проконсультируйтесь со строителями и техниками, есть ли возможность что-то подобное сделать в вашей ситуации, не угробив при этом прибор. 

Однако сильный шум не всегда признак неисправности прибора. Например, вы вынесли из кухни ковер, убрали шкаф и диван и появилось банальное эхо.

Надеемся, наше руководство поможет вам разобраться с причиной повышенных децибел, которые издает вытяжка, и вы найдете решение проблемы. Но продолжайте следить за работой устройства. Если шум снова станет заметнее, обратитесь к специалисту за диагностикой.