11.02.21 

ImageПобедителем раздачи в любой покерной дисциплине становится игрок, собравший лучшую 5-карточную комбинацию. Она должна отвечать определенным требованиям по старшинству, порядку или масти.

Список комбинаций и их названия

Перед тем как сесть за стол, игроку следует запомнить все комбинации покера, которые можно собрать в любой из его дисциплин. Их всего десять и перечислены они в порядке убывания, начиная с самого сильного:

Флеш-рояль

Рука-монстр, о которой мечтает любой покерист. Она представляет собой пять следующих друг за другом карт одной масти номиналом от десятки до туза. Собрать «королевскую» руку непросто. Если вам повезло увидеть ее у себя, можно досрочно праздновать победу в раздаче.

Стрит-флеш

Еще одно сильное карточное сочетание, гибрид флеша и стрита. В отличие от «королевского», обычный стрит-флеш может быть образован любыми 5-ю последовательно идущими картами идентичной масти. Если его собирают несколько участников раздачи, банк достается тому, чей стрит-флеш содержит самую высокую составляющую.

Каре

Четыре карты одинакового достоинства. Из двух игроков с каре выигрывает тот, у кого оно старше. При двух одинаковых каре победителя определяет кикер.

Фулл-хаус

Это карточное сочетание складывается из трипса одного ранга и пары другого ранга. Главной частью фулл-хауса является сет. В ситуации, когда «полный дом» собирают несколько играющих, банк получает счастливчик, чей трипс выше по номиналу.

Флеш

Флешем называют одномастное непоследовательное 5-ти карточное сочетание. В борьбе двух или более обладателей флешей победителем становится тот участник, у кого старшая составляющая комбинации выше по достоинству.

Стрит

Сочетание, полученное пятью последовательно идущими картами разных мастей. Среди нескольких стритов лучшим становится тот, который содержит элемент самого высокого ранга. Старший стрит, образованный 10-кой, валетом, дамой, королем и тузом, называют «Бродвеем». С тузом можно собрать и самый младший стрит – «Колесо» (A, 2, 3, 4, 5).

Тройка

В покере «тройкой» называют триплет идентичного номинала. Она бывает двух видов: сет и трипс. В сете задействованы обе карманки, а в трипсе – только одна. Среди нескольких участников с триплетом выигрывает тот, у кого он старше.

2 пары

Сочетание двух пар различного номинала. Если 2 пары в раздаче собирают несколько гемблеров, банк достается обладателю наиболее высокой по рангу пары. При двух одинаковых парах победитель определяется по кикеру.

Пара

Пара – две идентичные по рангу карты. Она бывает карманной или образованной с бордом. Если на шоудауне пару показывают несколько человек, банк получает игрок с самой высокой по достоинству парой. При одинаковых парах судьбу пота решает кикер.

Старшая карта

Если никто из участников не смог собрать ничего из вышеперечисленного, победу в раздаче одерживает гемблер, стартеры которого старше по номиналу, чем карманки противников. Если они одного ранга, банк делится поровну.

Одной из ключевых составляющих успешной игры в покер является знание всех карточных комбинаций. Разбираясь в их старшинстве, можно определить силу карманок и вероятность получения выигрышной руки.