17.02.21 

ImageНиколаевский аэропорт планирует потратить почти 5 миллионов гривен на разработку проекта расширения перрона аэровокзала и взлетно-посадочной полосы. 

Коммунальное предприятие "Николаевский международный аэропорт" Николаевской областной Рады" объявило тендер на реконструкцию аэродромного комплекса с ожидаемой суммой 4 миллиона 970 тысяч гривен.

Предполагается, что подрядчик должен будет предоставить аэропорту до 21 апреля 2021 года проект расширения и реконструкции перрона аэровокзала, расширения взлетно-посадочной полосы, а также рулежных дорожек для самолетов. Аукцион должен состоятся 24 февраля 2021 года.

Проектом должно быть предусмотрены, в частности:

  • возможность эксплуатации ВПП, РД и перрона расчетным ВС без ограничений по массе и интенсивности полетов;
  • расширение существующего перрона с целью устройства мест стоянок для 2 ВС типа А330-200F или 3 ВС типа А321-200, устройство освещения перрона;
  • удлинение ВПП для эксплуатации расчетным ВС без ограничений по массе и без ограничений интенсивности полетов;
  • доведение геометрических характеристик элементов аэродрома до соответствия кода аэродрома 4E по ICAO.

В комментарии корреспонденту издания НикВести директор КП Федор Барна отметил, что данный проект разрабатывается с целью расширения возможностей аэропорта по обслуживанию самолетов и дальнейшего его развития как транспортного и грузового хаба. 

"Этот проект нужен для того, чтобы расширить возможности действующего аэропорта. Расширение перрона и взлетной полосы позволит нам обслуживать большие самолеты типа Боинг 747. Я надеюсь, дальше найдутся инвесторы, которые помогут нам расширить аэровокзал, построить грузовой терминал. Деньги на разработку этого проекта мы получили из государственного бюджета и в дальнейшем надеемся на то, что финансироваться развитие аэропорта будет за счет государственной программы развития аэропорта", — заявил Федор Барна.  

Ранее сообщалось, что общий объем финансовых ресурсов, необходимый на реализацию Программы развития коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" Николаевского областного совета на 2017-2020 годы составляет 892,9 млн. гривен.