02.03.21 

ImageРуководитель Украэроруха Андрей Ярмак сегодня принял участие в заседании рабочей группы Совета Евроконтроля по аэронавигационному обслуживанию (ANSB WG / 29).

Андрей Ярмак является членом ANSB уже второй год и продолжает проводить активную международную работу с европейскими регуляторами и ключевыми игроками в сфере безопасности авиации.

Во время телеконференции были обсуждены актуальные направления работы на ближайшую перспективу. Обсуждены, в частности, выполнение текущего плана и бизнес-плана Агентства на 2022 - 2026 годы, углубленный обзор деятельности и стратегического плана на 2021 - 2030 годы, результаты февральского опроса Европейской конференции гражданской авиации (DGCA), встреч представителей президентского бюро, информационных сессий для Совета Евроконтроля по аэронавигационному обслуживанию (ANSB), Совета Евроконтроля по управлению аэронавигационной сетью Европейского Союза (NMB), специального гражданско-военного комитета (CMSC) и Постоянного комитета по финансам (SCF). Агентство подготовит на рассмотрение Временного совета Евроконтроля (PC 55) предложения, основанные на комментариях государств-членов.

Целью участия руководителя Украэроруха в заседаниях ANSB и ANSB WG является отстаивание позиции Украины и поддержка общеевропейских интересов, то есть интересов государств-членов Евроконтроля, которые не являются членами ЕС.

Украэрорух и в дальнейшем держит европейский вектор развития и активно сотрудничает с Евроконтролем.

Напомним, что Укарерорух успешно завершил техническую интеграцию Украины в Совместной системы маршрутных сборов Евроконтроля, и уже с 2 июля 2021 через нее будут проводиться расчеты за предоставленное Украерорухом аэронавигационное обслуживание.

ANSB была основана для усиления роли аэронавигационного сегмента в подготовке решений и равноправном участии в бизнес-планировании и бюджетных процессах всех структур организации, должным образом учитывая ответственность государств-членов в процессе принятия решений.

Согласно с кругом полномочий ANSB вправе рассматривать бизнес план Агентства и осуществлять контроль за его выполнением.