08.08.06 
Мукачевский горисполком (Украина) выставил на продажу имущественный комплекс местного военного аэродрома. Стартовая цена указана в размере 15 млн. гривен без учета НДС (приблизительно 3 млн. долларов). Об этом сегодня, 8 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь Мукачевского городского совета Золтан Лендел.

Одним из условий конкурса стало введение аэродрома в эксплуатацию на протяжении ближайших 5 лет. Новый собственник должен будет отстроить сейчас почти полностью разрушенную инфраструктуру, обустроить навигационное оснащение. На сегодня пригодной для использования осталась лишь взлетная полоса, готовая к приему самолетов. Для реанимации когда-то стратегически важного аэродрома сегодня необходимо по меньшей мере 100 млн. грн. Поэтому местная власть надеется лишь на солидного инвестора. Аэродром перестал работать после исчезнования СССР. Общая площадь объекта - 196 га. Аукцион состоится приблизительно через месяц с даты объявления продажи.

Аэродром находится на расстоянии 3 км от центра г. Мукачево. Золтан Лендел уверен, что через несколько лет немало закарпатских бизнесменов будут иметь частные самолеты, которыми можно будет летать за границу, в столицу ли даже в областной центр, который расположен за 40 км от Мукачева. Кроме аэродрома в Мукачеве идется также о продаже земельных участков для застройки жилых микрорайонов. В Закарпатской области вообще выставлены на продажу 4 объекты государственной собственности (административное здание и бездействующая котельная в г. Берегово, недостроенное сооружение в г. Хуст и оснащение нефункционирующей АЗС в Мукачеве). Прошлого года поступления за продажу государственных объектов составили 6,6 млн. грн., что в 2 разы больше, чем в 2003 году.

Относительно коммунальной собственности области, то, по словам в.о. начальника управления по вопросам имущества коммунальной собственности Закарпатской областной государственной администрации Ивана Турянчика, на продажу не выставлено ни одного объекта. Ситуация должна измениться после ближайшей сессии областного совета, которая состоится 7 сентября.