09.03.21 

ImageОбщее количество полетов, выполненных в феврале 2021 в воздушном пространстве Украины, которые Украэрорух обеспечил аэронавигационным обслуживанием, составляет 8758 рейсов.

Февральский авиатрафик по типам полетов распределяется так: внутренние рейсы - 1416 (на 25% меньше по сравнению с февралем 2020 года), международные рейсы - 4076 (-61,3%) и транзитные рейсы - 3266 (-56,8%) .

Украинские авиакомпании выполнили 2975 рейсов (на 51,7% меньше, чем в феврале прошлого года), иностранные авиакомпании - 5783 рейса (-58,2%).

Статистика полетов за второй месяц текущего года продолжает демонстрировать среднестатистические для европейских провайдеров аэронавигационного обслуживания темпы восстановления интенсивности авиарейсов. Рассчитываем на оживление темпов восстановления полетов, начиная с летней программы навигации, которая стартует с 28 марта 2021 года.

С началом вакцинации против коронавируса в мире зарубежные авиаперевозчики уже отмечают повышение спроса на перелеты - бронирование авиабилетов заметно возросло. Мы рассчитываем на постепенное восстановление интереса к авиапутешествиям, что, безусловно, связано с отменой зарубежными странами ограничений на пересечение границ.

Напомним, резкое снижение интенсивности воздушного движения в 2020 году (с пиковым падением авиатрафика до 95 - 98%) в связи с беспрецедентным мировым кризисом авиационной отрасли, который вызвала пандемия, карантин правительств многих стран, в том числе полное прекращение авиасообщения и закрытия границ, привело к критическому уменьшение доходов от предоставления аэронавигационных услуг по сравнению с 2019 годом. Это стало следствием снижения количества полетов в небе над страной и уменьшение средней взлетной массы самолетов, что является одним из важных факторов расчета платы за аэронавигационное обслуживание, а также постоянством расходов подавляющего большинства статей (как и любого провайдера аэронавигационного обслуживания в мире), которые не зависят от объемов предоставленных услуг. Несмотря на количество воздушных судов в определенном секторе воздушного пространства, все средства связи, навигации и наблюдения работают в постоянном режиме, а на рабочих местах постоянно находится диспетчерский и инженерный персонал, чтобы обеспечить выполнение функций безопасности полетов.

Украэрорух продолжает обеспечивать надлежащий уровень безопасности полетов в воздушном пространстве Украины, поэтому все отечественные и зарубежные авиакомпании имели и имеют возможность выполнять полеты, а авиапассажиры могли и могут быть уверены, что ни один их рейс не будет отменен или задержан из-за особенностей деятельности Украэроруха как национального провайдера аэронавигационного обслуживания.

Доказательством этого является тот факт, что Украэрорух присоединился к списку провайдеров аэронавигационного обслуживания 7 ведущих стран, которые подтвердили высокий уровень зрелости системы управления безопасностью полетов, разработали и подтвердили новую практику по направлениям ее функционирования. Об этом свидетельствует финальный отчет по независимому оцениванию зрелости систем управления безопасностью полетов, которое проводилось в 2020 году в рамках совместного проекта Евроконтроля и Международной организации предприятий аэронавигационного обслуживания (CANSO). Всего участие в оценке принимали 49 стран.

Украэрорух остается надежным партнером для пользователей воздушного пространства.