10.03.21 

ImageВан Цзин, ключевой акционер компаний Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon, опубликовал заявление в ответ об информацию о готовящемся законопроекте о национализации предприятия "Мотор Сич".

В публичном заявлении, опубликованном на "сайте акционеров Мотор Сичи", упоминается о том, что 3 марта 2021, по сообщениям различных украинских СМИ, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в ближайшее время подаст в Верховную Раду законопроект о национализации ОАО "Мотор Сич".

Также обращается внимание на то, что 4 марта 2021 года на заседании Комитета Верховной Рады Украины Богуслаев выступил с заявлениями и "необоснованно резкой критикой в ??адрес китайских инвесторов": "Нет ни китайских инвесторов, ни китайской инвестпрограммы. Обещания есть: в договоре приобретения акций записано, что в 2018 году должны были $100 млн и $150 млн - всего $250 млн. Ни копейки!"

В ответ на это Ван Цзин, от имени "китайских инвесторов", заявил, что приватизация ОАО "Мотор Сич" была полностью завершенной еще до 2000 года, в 2005 году акции компании были размещены на Украинской фондовой бирже, после чего компания стала публичным акционерным обществом со свободным обращением акций. В 2016 году акционеры ПАО "Мотор Сич", в том числе и Богуслаев, достигли соглашения с китайскими инвесторами и согласились продать свои акции ПАО "Мотор Сич". В июле 2016 соответствии с подписанными соглашениями китайские инвесторы завершили сделку и выплатили соответствующее вознаграждение.

После этого якобы "китайские инвесторы" согласились предоставить предприятию долгосрочный кредит в размере 250 млн долларов США (на срок 10 лет, с годовой процентной ставкой - 0,3%).

В 2016 году китайские акционеры предоставили первую часть инвестиционного кредита в размере 100 миллионов долларов США. В 2017 году Служба безопасности Украины наложила арест на акции, и китайские акционеры не имеют ни возможности, ни оснований продолжить выплату второй части кредита в 150 миллионов долларов США.

В декабре 2020 года китайские инвесторы направили правительству Украины сообщение об обращении в международный инвестиционный арбитраж и сейчас выполняют необходимые действия по законной процедуре. 

По мнению "китайских инвесторов" наблюдательный совет "Мотор Сичи", совет директоров и предыдущее руководство, включая Богуслаева, не имеют юридических полномочий, и никаких прав на высказывание любой позиции от имени ОАО "Мотор Сич".

Ван Цзин заявил, что "инвесторы" уже подали и готовятся подать еще ряд судебных исков как в Украине и Китае, так и на международном уровне.

Стоит напомнить, что в январе 2021 года Шевченковский районный суд Киева наложил арест на простые именные акции "Мотор Сич", которые размещены на счетах в "Драгон Капитал" и "ОТП Банке".

28 января Украина наложила ограничительные меры на группу китайских компаний Skyrizon, которая пыталась приобрести стратегическое украинское предприятие "Мотор-Сич".