12.03.21 

ImageВ КБ "Южное" В.Тафтай собрал главных конструкторов предприятий на совещание по вопросам готовности спутника «Сич-2-1»  

10 марта в КБ «Южное» Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай провел техническое совещание главных конструкторов по неотложным вопросам готовности космического аппарата «Сич-2-1» к запуску в 2021. 

В техническом совещании приняли участие представители предприятий соисполнителей, а также Национального центра управления и испытаний космических средств, Минстратегпрома. 

По докладам участников заседания о текущем состоянии работ отметили, что работы выполняют в полном объеме и в соответствии с утвержденным Генеральным графиком завершение создания КА «Сич-2-1». 

Также обсудили вопросы обеспечения текущего финансирования работ по проекту «Сич-2-1». Учитывая необходимые сроки авансирования пусковых услуг, техническое совещание главных конструкторов обратилось к ГКА и Минстратегпрому с просьбой приложить все усилия к скорейшему подписанию Постановления КМУ о некоторых вопросах создания космической системы «Сич-2-1». 

ImageВ настоящее время ГП КБ «Южное вместе с кооперацией соисполнителей уже выполнили следующие работы: разработали конструкторскую документацию; провели автономные отработки подсистем; изготовили габаритно-динамический макет и провели статические и динамические испытания конструкций КА; изготовили и закупили составные части КА отечественного и иностранного производства; собрали летную модель; выполнили 75% работ по программе электрорадиотехнических испытаний.