12.03.21 

ImageСтартап Усова создает аппарат для продления срока эксплуатации спутников

Украинский стартап Kurs Orbital, одним из соучредителей которого является бывший глава Государственного космического агентства Владимир Усов, разрабатывает аппарат для обслуживания коммерческих геостационарных спутников.

По словам Усова, первая демонстрация устройства запланирована на 2023 год.

Отмечается, что в настоящее время операторы выводят геостационарные спутники из эксплуатации на орбиту-кладбище (снимают спутник с орбиты) за 6-8 месяцев до того, как у них закончится топливо.

Усов считает, что услуги стартапа позволят операторам держать спутники в эксплуатации на протяжении нескольких дополнительных месяцев и в это время и дальше получать доход. Более того, именно эти дополнительные доходы могут с легкостью окупить услугу по обслуживанию спутников, которая будет стоить от 10 до 15 млн долл.

Усов  собирается предлагать услуги по продлению срока службы спутников, чтобы они могли оставаться в эксплуатации в течение 20 или более лет. 

Напомним, 17 ноября 2020 года Кабмин освободил Владимира Усова от должности председателя Государственного космического агентства. Усов занимал должность главы Госагентства с 24 января 2020 года .

Джерело spacenews